Новости

Сергей Филимонов: «Рязанская область — один из немногих субъектов РФ, где обеспечена деятельность добровольных пожарных»

16 апреля вице-губернатор Сергей Филимонов провёл в Спасском районе выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области. В заседании приняли участие руководители региональных министерств, главного управления МЧС по Рязанской области, а также представители муниципальных образований, профильных служб и ведомств. В ходе работы обсуждались вопросы готовности к пожароопасному периоду, обеспечения безопасности населённых пунктов и детских оздоровительных лагерей.
— Главная задача заключается в том, чтобы не допустить природных лесных пожаров, — отметил Сергей Филимонов, сообщает сайт правительства области.

По информации регионального управления МЧС России, Рязанская область готова к летнему пожароопасному периоду. Дополнительно создан опорный пункт тушения огня, заключены соглашения о взаимодействии с соседними регионами. В настоящее время проводятся внеплановые проверки на предмет обеспечения пожарной безопасности, сформированы бригады добровольцев, в которые входят около 10 тысяч человек.
— В регионе сформирована нормативная база, обеспечивающая деятельность добровольных пожарных. Рязанская область — один из немногих субъектов РФ, где это сделано, — сказал вице-губернатор.

По его словам, в ближайшее время планируется продолжить опашку лесных массивов и населённых пунктов, предусмотрено обустройство минерализованных полос. Продолжится работа по обводнению торфяников, для более оперативного реагирования на возгорания будет применяться авиаразведка. Подводя итоги заседания, Сергей Филимонов подчеркнул, что необходимо повысить ответственность и ужесточить персональный спрос с должностных лиц, отвечающих за обеспечение пожарной безопасности на подведомственных объектах и территориях. По словам вице-губернатора, планируется разработать региональный законопроект, предусматривающий, в частности, ужесточение наказания за неконтролируемые поджоги сухой травы.

На заседании речь также шла об обеспечении безопасности на водных объектах. Сергей Филимонов отметил, что необходимо активизировать профилактическую деятельность и оперативно начать прорабатывать вопросы оборудования мест для купания в каждом районе.

Читайте нас:
Поделиться: