Новости

Пресечён канал поставки из-за рубежа в Рязань анаболических стероидов

За три месяца 2014 года сотрудники УФСКН России по Рязанской области выявили 197 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщает пресс-служба ведомства. В общем массиве зарегистрированных уголовных деяний 155 являются тяжкими и особо тяжкими, 92 преступления связаны с незаконным сбытом наркотиков. Сотрудниками управления пресечено четыре случая контрабанды сильнодействующих веществ. Из-за рубежа в Рязань поступали почтовые отправления с анаболическими стероидами, запрещёнными в спорте как допинговые средства. Задержаны лица, причастные к совершению этих преступлений. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 226.1 УК РФ.

В 2014 году продолжилась тенденция существенного сокращения количества преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, на что непосредственно повлиял запрет на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. Если в январе-марте 2013 года органами наркоконтроля было выявлено 25 таких преступлений, то за аналогичный период текущего года — восемь.

Другой особенностью развития наркоситуации является увеличение в незаконном обороте доли синтетических наркотиков новых видов. Всего в I квартале 2014 года из незаконного оборота выведено 15 килограммов 930 граммов наркотических средств и сильнодействующих веществ. Произведено 25 значительных изъятия подконтрольных веществ по классификации ООН. Расследованы и направлены в суды 93 уголовных дела. 

Читайте нас:
Поделиться: