Новости

Гособвинитель добился ужесточения наказания разбойнику из рязанской глубинки

Государственный обвинитель ориентировала суд на назначение более строгого наказания, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры. Якушев А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённом с угрозой применении насилия, опасного для жизни и здоровья гражданина, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В августе 2011 года в ночное время Якушев совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к дому, расположенному в Касимовском районе, взломали входную дверь, разбив её стеклянную часть принесённой с собой гантелей, незаконно проникли в жилище, поднялись на второй этаж дома, вошли в спальню и напали на потерпевшую К. Подавляя её волю к сопротивлению, демонстрируя предмет, похожий на пистолет, подошли к ней, накрыли голову одеялом, затем неустановленное лицо ударило женщину два раза рукой по спине и потребовало снять с себя кольца и серьги. Потерпевшая К. сняла с себя серьги и передала их Якушеву. В момент, когда женщине не удалось снять все кольца с пальцев, Якушев сказал, что он отрубит ей пальцы. Угроза о причинении вреда здоровью была воспринята потерпевшей К. как реальная, что позволило напавшим на нее лицам беспрепятственно завладеть её имуществом. Затем злоумышленники скрылись с похищенным имуществом и денежными средствами.

Приговором Касимовского районного суда Якушев признан виновным и осуждён по части 3 статьи 163 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При назначении наказания суд, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, неверно указал вид рецидива в действиях Якушева. В связи с этим государственным обвинителем было подано апелляционное представление на изменение вида рецидива преступлений и усиление наказания. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда представление удовлетворено. Приговор Касимовского районного суда изменён, в действиях Якушева признан опасный рецидив, в связи с чем усилено наказание до семи лет шести месяцев лишения свободы. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: