Новости

Олег Ковалёв: «Руководителям органов местной власти надо переходить к более современным методам управления»

Олег Ковалёв: «Руководителям органов местной власти надо переходить к более современным методам управления»
18 апреля в Скопине состоялся съезд Совета муниципальных образований Рязанской области, в работе которого принял участие губернатор Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что для того, чтобы вывести Рязанскую область на качественно новую ступень развития и добиться высокого уровня жизни, руководителям органов местной власти необходимо переходить к более современным методам управления.
— Сегодня общество ставит перед властью задачу — быть максимально открытой для людей, постоянно вести с ними прямой и честный диалог, — сказал губернатор. — Вы, уважаемые коллеги, находитесь на переднем крае этой работы, потому что местное самоуправление — это самый близкий к каждому человеку уровень власти.



Губернатор отметил, что в настоящее время на федеральном уровне рассматриваются перспективы изменения законодательства, касающиеся системы местного самоуправления. В частности планируется создание в сельских поселениях института старост, а в городах — двухуровневой схемы управления. Кроме того, предложено рассмотреть возможности укрупнения поселений, что позволит оптимизировать структуру и сократить расходы на управленческий аппарат.
— Новая форма будет более удобна для людей, она позволит сократить время хождения по инстанциям, оперативно решать насущные проблемы, — сказал Олег Ковалёв. — Но к этому вопросу нужен максимально взвешенный подход. Объединять можно только поселения, готовые добровольно сделать такой шаг. Вообще, все организационные изменения должны проводиться только с согласия общества.

Одной из главных задач в деле развития муниципальных образований глава региона назвал увеличение доходной части бюджетов. Он подчеркнул, что для этого необходимо активизировать работу с налогоплательщиками, оказывать содействие в развитии малого бизнеса, повысить эффективность использования земельных участков, в том числе, за счёт ускорения процесса оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных паев.
— Успешное пополнение доходной части муниципальных бюджетов зависит от вашей системной работы, направленной на повышение качества жизни людей, — заявил губернатор.

По его словам, серьёзное внимание необходимо уделять решению проблем в дорожной сфере, ЖКХ, здравоохранении, а также вопросам благоустройства территорий муниципальных образований. Эта деятельность, по мнению Олега Ковалёва, должна проводиться системно и комплексно.
— Вся работа по развитию муниципальных образований должна строиться в непосредственном взаимодействии с обществом, каждый проект или программа должны стать результатом прямого открытого разговора с людьми, — заявил глава региона. — Жители муниципалитетов должны стать вашими единомышленниками, чувствовать свою сопричастность к событиям, происходящим на той или иной территории. Только тогда мы сможем найти оптимальные решения для самых сложных проблем.

В рамках съезда обсуждались вопросы совершенствования деятельности глав муниципальных образований, касающиеся, в частности, оптимизации структуры местного самоуправления, развития территориального общественного самоуправления, а также повышения эффективности контроля в сфере ЖКХ.

Читайте нас:
Поделиться: