Новости

В Рязанскую область прибыл благодатный огонь из Иерусалима

В Рязанскую область прибыл благодатный огонь из Иерусалима
20 апреля православные во всём мире отмечают главный христианский праздник — Пасху. Торжественные службы проходят во всех храмах Русской православной церкви, в том числе и в Рязанской митрополии. На протяжении последних пяти лет сложилась традиция доставки в Рязань частицы благодатного огня, который сходит накануне православной Пасхи, в Великую Субботу, в часовне под плитой Гроба Господня в Иерусалиме. Частица огня из Израиля в Москву доставляется в «олимпийском» фонаре специальным авиарейсом. Вот уже одиннадцать лет эту миссию выполняет делегация российских общественных, политических и культурных деятелей, которую возглавляет председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, глава Российских железных дорог Владимир Якунин.

19 апреля самолёт с благодатным огнём на борту приземлился в столичном аэропорту «Внуково» в 23.02. В зале прилёта международных авиалиний аэропорта от доставленного светильника зажгли ещё два фонаря. Один из них отправился в храм Христа Спасителя, а от другого частицу огня получили представители епархий и все желающие, заранее приехавшие в аэропорт со свечами и лампадами. В Рязань частными лицами огонь был доставлен 20 апреля в 01.40, после чего разошёлся по десяткам лампадок и на личном транспорте добровольных курьеров отправился в храмы Рязанской области.

Сход благодатного огня верующими считается чудом. Вынос огня символизирует выход из Гроба Господня воскресшего Иисуса Христа. В церемонии схода огня участвуют священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей, которые называет огонь светом. Считается, что если огонь не сойдёт, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества. А если сойдёт, то наоборот.

Читайте нас:
Поделиться: