Новости

Рязанцы справили Пасху

Рязанцы справили Пасху
20 апреля многие рязанцы приобщились к общегородскому Пасхальному крестному ходу. Вечером процессия стартовала из храмов Рязани. Возглавляемая духовными людьми она тронулась из Борисо-Глебского собора, а также Вознесенского, Екатерининского, Благовещенского, Входоиерусалимского храмов и Казанского женского монастыря. Сопровождаемая песнопениями, хоругвями и иконами процессия встретилась в Рязанском кремле.

Здесь между колокольней и Успенским собором на заранее установленной сцене с изображением Христа была совершена Пасхальная великая вечерня (молитвы произносились в микрофон для удобства прихожан). Возглавил богослужение митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Надо сказать, что славить Христа собралось много рязанцев. За происходящим внимательно следили прихожане храмов, интерес проявляли вольногуляющие, занимая позиции на валу, а также многочисленные велосипедисты и праздношатающиеся дети.

Среди прихожан и прихожанок (нарядившихся по преимуществу в красные пасхальные платки), можно было разглядеть главу Рязанской городской Думы Андрея Кашаева в соседстве с вице-губернатором региона Сергеем Филимоновым и многих других не менее знакомых лиц. Завершилась вечерня встречей благодатного огня из Иерусалима. Желающие смогли унесли его частичку домой. Умилённых бабуль можно было встречать в окрестностях кремля, одну за другой несущих драгоценный огонёк к себе домой.

Читайте нас:
Поделиться: