Новости

В Рязани выдано разрешений на строительство более чем на миллион квадратных метров жилья

24 апреля на заседании Рязанской городской Думы Виталий Артёмов отчитался о деятельности администрации Рязани за 2013 год. Говоря о повышении эффективности жилищной и градостроительной политики, он отметил, что добиться высоких показателей по вводу жилья можно только путём освоения новых микрорайонов массовой застройки. Для этого нужно опережающими темпами развивать коммунальную и транспортную инфраструктуру, обеспечить разработку градостроительной документации, которая бы соответствовала требованиям времени, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

В 2013 году на территории города введена в эксплуатацию 361 тысяча квадратных метров жилья, при этом упор делается не на количество, а на качество.
— В 2014 году администрация города совместно с правительством Рязанской области начали менять требования к жилищному строительству, и это касается не только повышения качества жилья, — подчеркнул Виталий Артёмов. — Строительство начинается только после общественного обсуждения проекта. На общественных слушаниях детально прорабатываются жилые зоны, а также объекты социальной инфраструктуры, дороги, парковки и зоны отдыха. Застройщики должны учитывать интересы города при реализации своих планов.

По словам главы администрации, уже сегодня можно сказать, что строительные компании готовы работать на условиях совместного строительства объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы. В качестве примера — 9-й и 10-й кварталы в Канищево, ДПР-7, микрорайон Кальное. За последние два года уже построены школа и детский сад в Кальном. В прошедшем году застройщиками города разработана проектная документация на строительство детских садов в ДПР-5, в 9-м и 10-м микрорайонах в Канищево, микрорайоне «Братиславский». Всего на 710 мест. В Канищево и ДПР-7 застройщиками передаются в бюджет Рязани земельные участки под строительство инфраструктурных объектов, предусмотренных проектами планировки.
— Мы понимаем, что без инвестиций в строительную отрасль город обречён на стагнацию, — отметил Виталий Артёмов, — ведь это не только строительство жилья, но и стройиндустрия в целом, где работают тысячи человек.

По его словам, статистика показывает, что изменения градостроительной политики не привели к оттоку инвестиций из сферы строительства. Этому способствовало снижение административных барьеров со стороны Рязанской городской Думы и администрации и сокращение сроков выдачи разрешительной документации. В частности, на сегодняшний день выдано разрешений на строительство более чем на миллион квадратных метров жилья. — Это позволит нам в дальнейшем не только сохранить хорошие темпы строительства, но и обеспечить его доступность, — заявил Виталий Артёмов.

Он добавил, что в сфере градостроительства отдельной проблемой выступает так называемый «долгострой».
— Совместными усилиями города и регионального правительства наконец-то удалось решить проблему дома строительной компании «Каймана» на улице Шевченко, — напомнил глава администрации. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости