Рязанская «Звезда» в родных стенах обыграла ФК «Тамбов»

Андрей Маматюк (номер 13)
ФК «Звезда» (Рязань) 26 апреля на стадионе «Спартак» провёл матч первенства России по футболу среди команд Второго дивизиона (зона «Центр») с ФК «Тамбов». Гости — аутсайдеры зонального первенства, но, как оказалось, совсем не мальчики для битья. Отразив стартовый порыв хозяев поля, они захватили и инициативу, и мяч в первой половине встречи. Оккупировав половину поля «Звезды», «тамбовчане» в атаке играли и быстрее, и острее соперников. Гости создали несколько опасных моментов у чужих ворот. В одном из них — после углового и удара по воротам головой — лишь мастерство кипера «Звезды» Виталия Яковлева спасло хозяев от гола: мяч от рук вратаря попал в штангу и ушёл за пределы поля.

Хозяева же, завладев мячом, идти вперёд явно не торопились. Игроки «Звезды» в середине поля перекатывали мяч с фланга на фланг, частенько при этом теряя мяч. В концовке тайма рязанцы активизировались. Несколько раз после серии поперечных передач следовали внезапные острые выпады на ворота «Тамбова», которые заставали врасплох защиту гостей. На 40 минуте Алексей Шабанов прошёл по левому флангу, сместился в центр и нанёс довольно сильный точный удар по воротам. Угрозу отвёл голкипер. Через 4 минуты подключившийся к атаке защитник Олег Елисеев выиграл борьбу за верховой мяч, пробросил его себе на ход и, оказавшись первым у сферы, пробил по воротам. Мяч, скользнув по штанге, ушёл за пределы поля.

Во втором тайме «Звезде» удалась результативная атака, которую на 53 минуте завершил новобранец команды Андрей Маматюк. В итоге, «Звезда» одержала победу в матче с ФК «Тамбов» со счётом 1:0. Это первая победа рязанской дружины в весенней части первенства. Турнирной ситуации эта виктория не изменила: набрав 24 очка после 22 матчей «Звезда» занимает 11 строчку. До 10 места, на котором расположился пензенский «Зенит», два очка.