Новости

До 1 августа в Рязани будет разработана муниципальная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Глава администрации Рязани Олег Шишов принял участие в работе Международного форума-выставки «Энергоэффективный город», проходившего в Тюмени. На встречу были приглашены представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители субъектов РФ, представители российских и зарубежных предприятий энергетической отрасли, ведущие российские и международные эксперты, представители финансового и банковского сектора. Организаторами мероприятия выступили министерство экономического развития РФ, рабочая группа по энергоэффективности комиссии при президенте РФ, правительство Тюменской области и администрация Тюмени, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В рамках форума были организованы пленарные заседания, дискуссии и выставки. Участники встречи ознакомились с направлениями развития энергоэффективности в стране, результатами реализации проектов в сфере энергосбережения, а также с профильными разработками российских и зарубежных компаний. На форуме обсудили состояние энергетического потенциала России, новые требования к развитию энергетической отрасли, вопросы взаимоотношений государства и бизнеса в сфере энергоэффективности, инвестиционные возможности внедрения энергоэффективных проектов в регионах, развитие международного сотрудничества, а также проблемы разработки законотворческой базы в области энергосбережения.

Выступая на форуме, министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина отметила, что тема энергоэффективности — приоритетная в работе министерства. «Обеспечить энергоэффективность нашей экономики — значит, повысить её конкурентоспособность. Также энергоэффективность даёт «зелёный свет» развитию новых технологий, в том числе в сфере экологии, ведь для населения очень важно качество среды проживания», — отметила Эльвира Набиуллина.

В целях повышения энергоэффективности в 2009 году принят Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В качестве первого шага закон, в частности, вводит обязательный энергоаудит в бюджетных организациях, прописывает сроки установки приборов учета на предприятиях и в жилых домах и с 2011 года вводит запрет на госзакупки ламп накаливания. Параллельно в регионах (в Тюмени, Воркуте, Апатитах и Казани) запущены четыре пилотных проекта по энергоэффективности. А в срок до 1 августа 2010 года все регионы России должны подготовить и представить в минэкономразвития собственные программы повышения энергетической эффективности.

Кроме того, на форуме говорили об указе президента РФ Дмитрия Медведева, который касается оценки уровня работы региональных органов власти в области энергоэффективности и энергосбережения. Так, в список действующих показателей для оценки были включены энергоёмкость валового областного продукта, процент энергоресурсов, расходы областного бюджета на энергосберегающую программу, установка приборов учёта энергоресурсов. Планируется, что субъектам РФ будут выделяться гранты для поощрения наиболее высоких результатов в области энергосбережения. Помимо этого, минэкономразвития РФ в настоящее время рассматривает возможность введения скидок на коммунальные тарифы для граждан, установивших счетчики.

Что касается Рязани, то, как сообщил Олег Шишов, до 1 августа 2010 года будет разработана муниципальная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности. По расчётам специалистов за 5 лет реализации программы экономия энергоресурсов (воды, тепла и электричества) в городе достигнет 15%. На всех муниципальных предприятиях и объектах социальной сферы уже действуют собственные программы по энергосбережению.

Кроме того, в Рязани реализуется долгосрочная целевая программа «Установка приборов коммерческого учёта энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы города Рязани на 2009-2015 годы». В прошлом году в 69 многоквартирных жилых домах города было установлено 220 общедомовых приборов учёта. В текущем году запланирована установка ещё 233 приборов учёта в 53 многоквартирных домах.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости