Новости

Определены первые в этом году 10 проектов рязанских молодых учёных, которые получат финансовую поддержку

В бизнес- инкубаторе Рязанского государственного радиотехнического университета состоялся первый итоговый конкурс по программе «УМНИК» в этом году. Следующий отборочный конкурс пройдёт в ноябре текущего года. В мероприятии принял участие начальник отдела инновационного развития министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Александр Маннанов, сообщает сайт ведомства.

Конкурс проводится в рамках соглашения между правительством региона и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, предусматривающего финансовую поддержку разработок молодых учёных. Александр Маннанов отметил, что соглашение, закончившее своё действие в прошлом году, заключено повторно с дальнейшей автоматической пролонгацией. Кроме того, документом предусмотрена более широкая поддержка инновационных проектов со стороны региона. На первом в этом году конкурсе экспертная комиссия отобрала 10 проектов из 29-ти заявленных.

Кроме того, в осеннюю сессию 2013 года были признаны победителями ещё 12 конкурсантов. Все они (22 победителя) получат в 2014 году по 200 тысяч рублей на реализацию своих разработок. Из числа этих победителей в дальнейшем региональный экспертный совет отберёт 15 проектов, которые получат по 40 тысяч рублей из бюджета Рязанской области.

В текущем году свои проекты выставили студенты РГУ, РГРТУ, РязГМУ, РГАТУ, Рязанского филиала Московского машиностроительного университета (политехнический институт), молодые учёные с предприятий области, а также впервые на победу претендовали проекты учащихся средних специальных учебных заведений. Конкурс проводился по пяти номинациям, предусматривающим новейшие разработки в медицине, современных материалах, информационных технологиях, биотехнологиях, приборах. Наибольшее число заявок поступило на номинацию «Новые приборы и аппаратные комплексы». 

Читайте нас:
Поделиться: