Новости

Карьерному росту рязанцев мешает скромность

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди жителей Рязани и выяснила, что меньше половины опрошенных рассказывают о своих сильных сторонах, профессиональных достижениях и наградах на собеседовании в компании, где они хотели бы работать. Именно это не способствует получению желанной должности. 43% поведали о своих достоинствах только после наводящих вопросов менеджера по подбору персонала. 14% рязанцев при устройстве на работу никогда не упоминают свои сильные качества. Большинство опрошенных считают, что работодатель сам спросит о достижениях, если ему потребуются такие сведения. Более того, те соискатели из Рязани, которые всё-таки рассказали про заслуги и профессиональные достижения, подчеркнули, что при этом они испытывали сильный дискомфорт.

По мнению 29% рязанцев, хвастовство может оттолкнуть работодателя, ещё 10% рязанцев считают, что скромность — это то качество, которое должны ценить в любой компании. Чаще всего о своих сильных сторонах самостоятельно говорят топ-менеджеры и представители сферы «искусство, развлечения, масс-медиа». Самыми скромными оказались юристы, бухгалтеры, медики и фармацевты, а также молодые специалисты. Выпускники вузов часто страшатся самой встречи с работодателем и на собеседование для моральной поддержки берут с собой друзей.

Сами работодатели Рязани призывают соискателей на собеседовании акцентировать внимание на своих достоинствах и возможностях и показывать, как эти качества будут способствовать успешной работе и принесут прибыль компании. В молодых сотрудниках работодатели ценят активность, сильную мотивацию и готовность работать за меньшие деньги, обучаемость и свежие идеи. Более опытные кандидаты могут похвастаться результативными проектами, экспертизой в своей области, профессиональными связями и высокой ответственностью в решении задач.


Читайте нас:
Поделиться: