Новости

Юные рязанцы во главе с министром укоренили сосны

Юные рязанцы во главе с министром укоренили сосны
28 апреля неподалёку от села Шехмино на территории ГКУ РО «Криушинское лесничество» Вандовского участкового лесничества прошла акция «Всероссийский день посадки леса». Участниками мероприятия стали учащиеся и волонтёры, а также министр лесного хозяйства Рязанской области Ярослав Кудинкин. Вместе они посадили более 6 гектаров молодого леса или 24 тысячи сеянцев сосны обыкновенной, стоимостью два рубля каждый.

Как сообщил Ярослав Кудинкин, в этом году в регионе планируется провести лесовосстановительные работы (посадки лесных культур) на площади 4300 га. Около 70% от этого числа приходится на весенний лесокультурный сезон. К настоящему времени высажено уже примерно 60% от весенних планов. Ожидается, что в 2014 году в лесовосстановительных работах на территории Рязанской области примут участие около 1500 волонтёров.

— Мы сажаем лес не потому, что он сам не растёт, а потому, что мы хотим видеть именно ценные лесные культуры. Такой является сосна, наиболее ценная для строительных материалов, для деревообрабатывающей промышленности. Есть районы, где, в основном, мягколиственные породы, поэтому там искусственное лесовосстановление не проводится. Это, например, Шелуховское лесничество, очень небольшие районы в Рязанском лесничестве. Что же касается посадок сосны, то наиболее крупные объёмы — это Солотчинское, Криушинское и Касимовское лесничества. Везде приступили к работам, везде участвуют волонтёры, арендаторы, где они существуют, и исполнители государственных контрактов, — отметил Ярослав Кудинкин и перешёл к теме приживаемости посадок. — Если приживаемость по итогам инвентаризации составляет 75%, то это считается нормально. Если ниже, тогда производятся дополнения. К сожалению, у нас есть случаи и списания лесных культур. Если взять 2013 год, то по итогам инвентаризации списано 2% от того объёма, которые были посажены.

Также Ярослав Кудинкин добавил, что в настоящее время продолжается разработка горельников, по итогам 2013 года в Рязанской области осталось 40% горельников от тех объёмов, которые были зафиксированы после пожаров 2010 года. На продолжение работ выделяются средства из федерального агентства лесного хозяйства. В 2014 году планируется разработать около 10 тысяч га, таким образом, к 2018 году проблема санитарно-оздоровительных мероприятий по расчистке горельников должна быть полностью решена. Что же касается посадок возле села Шехмино, то за ними предусмотрен дополнительный трёхкратный уход в течение первого года. 

Читайте нас:
Поделиться: