Новости

В Рязани рассказали о торжествах, посвящённых празднованию Дня Победы

В Рязани рассказали о торжествах, посвящённых празднованию Дня Победы
6 мая в администрации Рязани прошла пресс-конференция, посвящённая празднованию Дня Победы. Как сообщила заместитель главы горадминистрации Лариса Крохалёва, праздничные мероприятия идут ещё с начала апреля. Уже состоялся традиционный межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической песни «Салют, Победа!», прошли добровольческая акция «В.Н.У.К.» («Ветеранам нужен уход и компания») и военно-патриотическая игра «Патриот» для допризывной молодёжи, во всех школах проводятся открытые уроки «Моей семьи война коснулась...». 8 мая на Скорбященском мемориальном комплексе состоится церемония возложения цветов и гирлянды Воинской славы, а также прозвучат страницы «Книги памяти» с именами рязанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Празднования 9 мая откроются на площади Победы церемонией возложения цветов и гирлянды Воинской славы в 10.00, после чего начнётся праздничное шествие войск Рязанского территориального гарнизона до площади Ленина. Следом стартует акция «Парад победителей», которая проводится по инициативе правительства Рязанской области.
— Создан сайт parad62.ru, на котором все желающие могут зарегистрироваться до 12.00 7 мая и оставить информацию о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, — пояснила суть акции Лариса Крохалёва. — Всех желающих с портретами дедов, прадедов, родственников приглашаем на Парад победителей. Сбор участников состоится на Первомайском проспекте напротив школы №13. Сначала там пройдёт митинг, затем начнётся шествие.



В 11.00 на площади Ленина состоится конкурс «Песня в солдатском строю», а в 12.00 начнётся народное гуляние «Здравствуй, мир!» с участием более двух тысяч местных артистов. В 14.00 стартует новая для Рязани акция «Маршрут Победы»: троллейбус №10 станет экскурсионным для ветеранов, школьников и студентов. Также в 14.00 в Городском парке на Астраханской откроется фестиваль «Мы помним песни Победы». В 15.00 в Рязанской филармонии состоится концерт Рязанского государственного академического русского народного хора. Заключительным мероприятием станет концерт «Победный май» на площади Победы, который завершится в 22.00 праздничным салютом. Помимо этого в праздничные дни в разных районах Рязани пройдёт более пятидесяти мероприятий, посвящённых 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Финалом празднования Дня Победы будет мероприятие в честь 105-летия со дня рождения Героя Советского Союза, национального героя Италии Фёдора Полетаева, которое состоится 14 мая на площади Полетаева.

Читайте нас:
Поделиться: