Новости

Суд изменил наказание экс-главе Спас-Клепиков Руслану Щепелеву

Суд изменил наказание экс-главе Спас-Клепиков Руслану Щепелеву
Рязанский областной суд 7 мая вынес приговор о замене наказания экс-главе Спас-Клепиков Руслану Щепелеву, который в 2010 году выступил посредником бывшего главы Клепиковского района Рязанской области Олега Архипочкина в намерении получить взятку в 6,5 миллиона рублей.

Напомним, что в 2012 году Рязанских областной суд назначил им наказание в виде штрафов: Архипочкину в 300 миллионов рублей, Щепелеву — 38 миллионов с установлением обязательного размера выплат в месяц и рассрочкой на пять лет. В апреле текущего года Московский областной суд изменил наказание Архипочкину, заменив штраф на пять лет колонии общего режима из-за неисполнения осуждённым обязательств по выплатам.

Руслана Щепелева Рязанский областной суд 7 мая тоже признал злостным неплательщиком. На данном этапе он выплатил порядка 250 тысяч рублей. Доказательств того, что вся сумма штрафа может быть уплачена в будущем он также не предоставил. Суд заменил штраф на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую Руслан Щепелев должен прибыть самостоятельно. Решение принято с учётом выплаченной суммы штрафа, положительных характеристик и наличия на иждивении двоих малолетних детей. До вступления постановления в законную силу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Решение может быть обжаловано в течение 10 суток. Если этого не последует, то постановление вступит в силу 20 мая, тогда же документы будут направлены в уголовно-исполнительную инспекцию для направления осуждённого в колонию-поселение.

Руслан Щепелев в интервью журналистам отметил, что считает решение вынесенным в рамках закона. О возможности обжаловать его сказал, что «пока не известно».

Читайте нас:
Поделиться: