Рязанцы завоевали пять медалей чемпионата России по универсальному бою

Роман Брагин
В городе Медынь Калужской области прошли соревнования чемпионата России по универсальному бою, в котором приняло участие более 200 спортсменов из 33 регионов страны, в том числе и из Рязанской области. Этот турнир был отборочным в сборную команду России для участия в чемпионатах Европы и мира.

По информации наставника сборной команды региона, Заслуженного тренера России Николая Никитина, наши спортсмены добыли пять медалей. В дисциплине «Лайт» звание чемпиона страны в очередной раз завоевал Заслуженный мастер спорта, тренер-преподаватель ДЮСШ «Витязь» (село Поляны Рязанского района), спортсмен-инструктор СДЮСШОР «Юпитер» Роман Брагин (наставник — Заслуженный тренер России Олег Бушменков). Выступая в весовой категории до 75 килограммов, он одержал победы во всех своих пяти поединках. В финальном бою рязанец одолел Нурали Нуралиева из Тверской области.

Бронзовые награды завоевали воспитанники СДЮСШОР «Юпитер», курсанты Академии ФСИН Александр Любаков (до 65 килограммов, тренер — Олег Бушменков) и подопечные тренера Дениса Фалеева Алексей Свиридов (свыше 95 килограммов) и Арина Казарян (до 52 килограммов). Пятые места в своих весовых категориях заняли курсанты РВВДКУ, впервые принявшие участие в соревнованиях по универсальному бою, — Рахим Чахкиев, Алексей Лавров, Даниил Иржанов и Александр Азовцев. При этом новички выполнили норматив кандидата в мастера спорта. В дисциплине «классика) на пьедестал почёта поднялся лишь один рязанский спортсмен — Сергей Кошкин (Академия ФСИН, СДЮСШОР «Юпитер», тренер — Олег Бушменков). На пути к финалу в весовой категории 82 килограмма он одержал победы в трёх боях. В решающем поединке рязанец уступил победу Алавдину Тагирову из Москвы. По мнению Николая Никитина, серебро для Сергея — большой успех.

Пятые места в своих весовых категориях заняли Бувайсар Затиев и Алексей Свиридов (оба — Академия ФСИН, тренер — Денис Фалеев). Призёрам чемпионата России, в том числе пятерым рязанцам предстоит принять участие в чемпионате Европы, который стартует в конце июня также в Медыни. Ранее он планировался на Украине, но из-за трагических событий был перенесён в Россию.