Новости

Сергей Филимонов и Татьяна Пыжонкова примут участие в Параде победителей

Сергей Филимонов и Татьяна Пыжонкова примут участие в Параде победителей
7 мая в региональном правительстве вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова рассказали местным журналистам все подробности акции «Парад победителей». В Рязани, как известно, она пройдёт впервые в день празднования Великой Победы и обещает стать добрым стартом на последующие годы. Как уже неоднократно говорилось, «Парад победителей» — это сугубо рязанская акция, но частично подсмотренная у других регионов. Её суть — организованное шествие всех желающих, кто хочет воскресить память своих родственников, принявших участие в Великой Отечественной войне. 9 мая они выйдут на главный проспект города с фотографиями своих близких. Впервые призвать людей к такому параду решился тюменский журналист Геннадий Иванов. На Рязанской земле инициативу поддержало правительство, а вместе с ним и тысячи участников акции. Напомним, что любой желающий мог зарегистрироваться на сайте parad62.ru и разместить на нём фотографию из семейного архива. На момент окончания принятия заявок желающих оказалось более 15 тысяч человек.

Регистрация на сайте шла довольно долго: в муниципалитетах работало 30 штабов, где волонтёры принимали заявки и помогали участникам обработать и распечатать фотографии.
— Мы с вами знаем, что каждый год 9 мая кто-то приходит с фотографиями своих близких на Парад Победы. Этими людьми движет одно — они хотят, чтобы лица их близких увидели, ведь именно солдат и завоевал эту победу, — отметил Филимонов. — Мы решили, что можем сделать акцию более насыщенной и привлечь большее количество людей для участия в ней. Задача в том, чтобы у каждого молодого человека было не просто абстрактное представление о войне из фильмов, книг и других источников, а самое главное, чтобы это шло из семьи. Это самые лучшие примеры и лучшая работа по патриотическому воспитанию. Могу сказать, что мы достигли этой цели.

Сергей Филимонов особо подчеркнул, что акция «Парад победителей» продолжится и в следующем году и, более того, наполнится содержанием. Так, в школах уже проводятся уроки памяти «Моей семьи война коснулась» (в которых приняло участие более 90 тысяч учащихся), идут вечера-портреты в Домах культуры, снимаются ролики, организуются различные мероприятия. В планах — обработать собранный архив для редакции книги «Солдаты Победы».
— Материал, собранный на сайте, не пропадёт, а поможет в патриотическом воспитании молодёжи. Сейчас мы обдумываем различные формы работы, — пояснил вице-губернатор.

В Рязанской области 9 мая в каждом праздничном шествии пройдёт отдельная колонна Парада победителей. В Рязани ожидается более тысячи участников. Сбор участников состоится в 09.20 напротив остановки общественного транспорта «Улица Вокзальная», где пройдёт митинг перед основным шествием колонны. Приглашаются для участия в Параде победителей и все те, кто не смог или не успел зарегистрироваться на сайте.
— Мы будем только рады, если они примут участие в этом шествии. Мы никого не оттолкнём, — заверил Сергей Филимонов.
— Это будет на самом деле трогательно, — уверена Татьяна Пыжонкова. — Ведь главные герои этого дня — наши бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, которые отстояли мир.
Сергей Филимонов и Татьяна Пыжонкова обещали, что и сами примут участие в акции, поведав журналистам о своих близких, кто принимал участие в войне.
— По маминой линии мои дед Василий Михайлович Дыкин, два дяди — Иван Гаврилович Филимонов и Иван Васильевич Дыкин — принимали участие в войне. Как и в каждой семье. Мы должны сохранять память о своей семье, без этого невозможно, — заверил Филимонов.

— Мои бабушка и дедушка по маминой линии принимали участие в Великой Отечественной войне — Нина Васильевна Тузова и Александр Викторович Савельев. Бабушка ушла на фронт в 18 лет, была зенитчицей, с дедом познакомилась на Курской дуге, прошла до Берлина, была награждена медалью «За боевые заслуги», получила её из рук Георгия Жукова. Дедушка был шофёром на первом Белорусском фронте, брал Кёнинсберг, дошёл до Берлина. Безусловно, я приму участие в Параде победителей, — призналась Татьяна Пыжонкова.

Читайте нас:
Поделиться: