Новости

Сотрудники рязанского УФСБ возложили цветы к памятнику Молодцову

Сотрудники рязанского УФСБ возложили цветы к памятнику Молодцову
9 мая рязанские сотрудники органов госбезопасности возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Владимира Молодцова – капитану госбезопасности, легендарному руководителю партизанских отрядов, действовавших в годы Великой Отечественной войны в оккупированной противником Одессе. В мероприятии приняли участие ученики кадетских классов пограничного профиля школы №33 Рязани, а также сотрудники и ветераны Управления ФСБ России по Рязанской области.

Пресс-служба УФСБ по Рязанской области напоминает, что Владимир Молодцов — уроженец Сасово. Трудовую деятельность начал чернорабочим, затем помощником слесаря на железной дороге. В 1930 году по комсомольскому призыву был направлен на шахту в город Бобрик-Донской. Прошёл путь от гонщика вагонеток и забойщика до помощника директора шахты. В органах безопасности — с 1934 года. В июле 1941 года был направлен в оккупированную Одессу для организации диверсионно-разведывательной работы. Действовал под псевдонимом Павел Бадаев. Партизанские отряды под его командованием уничтожали живую силу, технику, объекты коммуникации, транспорта и связи противника, добывали ценную разведывательную информацию, а также координировали действия советской авиации для нанесения точечных бомбовых ударов. Погиб в июле 1942 года. Герой Советского Союза (посмертно).



Имя Владимира Молодцова внесено в списки героев в залах Славы Центральных музеев Великой Отечественной войны в Москве и Киеве. Его именем названы многочисленные объекты промышленности и транспорта, улицы (в том числе в Рязани и Сасово), спортивные и образовательные учреждения в России и Украине. В лицее №52 Рязани действует музей Владимира Молодцова.

Читайте нас:
Поделиться: