Новости

В Рязани простились c геройски погибшим в Дагестане сотрудником спецподразделения «Вымпел» ФСБ России Ильёй Шанским

В Рязани простились c геройски погибшим в Дагестане сотрудником спецподразделения «Вымпел» ФСБ России Ильёй Шанским
4 июня в Рязани состоялись похороны сотрудника спецподразделения «Вымпел» ФСБ России Ильи Шанского. В Доме офицеров прошла траурная церемония, участие в которой приняли родные и родственники погибшего, вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв, федеральный инспектор Виктор Кожемякин, глава администрации Рязани Олег Шишов, сотрудники подразделения «В» ЦСН ФСБ России, курсанты и офицеры Рязанского воздушно-десантного училища, офицеры управления ФСБ России по Рязанской области.

После церемонии прощания перед Домом офицеров прошёл траурный митинг. Первым перед собравшимися выступил командир подразделения «В» ЦСН ФСБ России генерал-майор Владимир Подольский, который выразил соболезнование родственникам погибшего и отметил, что старший лейтенант Илья Шанский — «пример для всех защитников Родины».

Руководитель подразделения, в котором служил Шанский, Геннадий Прусаков в своём выступлении рассказал о последнем бое своего подчинённого. По его словам, когда 1 июня была получена информация, что в горном массиве находилась большая группа боевиков, подразделение Ильи было отправлено проверить эту информацию.
— Он первый столкнулся с боевиками, сразу же завязав красивый и динамичный бой практически вплотную с противником. В первые минуты боя он уничтожил сразу несколько боевиков, обеспечив подход главных сил, — рассказал он.

Андрей Шевелёв обратился к родственникам погибшего.
— Правительство области, — сказал он, — понимает то чувство горечи и утраты, которое вы испытываете. Я могу вас заверить, что мы вас не оставим в эту трудную минуту.
Также вице-губернатор отметил, что «Бог забирает к себе тех людей, которых любит».

После митинга траурная колонна проследовала по улицам города в храм Бориса и Глеба, где состоялось отпевание. Илья Шанский будет похоронен на Аллее Славы Новогражданского кладбища. Старший лейтенант Илья Шанский будет представлен к правительственной награде.

Справка:
2 июня в Северо-Кавказском округе в республике Дагестан при выполнении контртеррористической операции геройски погиб выпускник Рязанского десантного училища 2006 года, старший лейтенант, сотрудник спецподразделения «Вымпел» ФСБ России Шанский Илья Владимирович, 1984 года рождения.

В этот день в лесном массиве неподалеку от селения Какамахи в Карабудахкентском районе Дагестана неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по военным, проводившим разведку местности и поиск участников незаконных вооружённых формирований.

В результате нападения боевиков на группу военнослужащих федеральных сил два человека погибли и двое тяжело ранены. Как сообщил «Интефаксу» представитель регионального управления СКП Низами Раджабов, в результате обстрела погибли военнослужащий и один из проводников. Ещё один военный и один проводник госпитализированы с тяжёлыми ранениями. Известно, что представители федеральных сил открыли ответный огонь по нападавшим, но о жертвах среди боевиков ничего не сообщается.
По факту нападения возбуждено уголовное дело по четырём статьям УК РФ: 317 («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), 105 («убийство»), 111 («причинение тяжкого вреда здоровью») и 222 («незаконный оборот оружия»).


Читайте нас:
Поделиться: