Новости

В День Победы в Ерахтуре прошли праздничные мероприятия

В День Победы в Ерахтуре прошли праздничные мероприятия
Утром праздничного дня 9 мая в селе Ерахтур Шиловского района прошёл митинг, посвящённый 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, погода с самого раннего утра голубым чистым небом и ярким солнцем создавала у людей праздничное настроение. К 10.00 жители и гости Ерахтура собрались в центре села у обелиска воинам, павшим в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Митинг начался с исполнения гимна Российской Федерации. Перед собравшимися выступил глава Ерахтурского сельского поселения Василий Артюхов. Он тепло поздравил всех с праздником Победы, рассказал о страшных испытаниях, выпавших на долю народа нашей страны в военные годы, о вкладе ерахтурцев в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками. Затем учащиеся и учителя Ерахтурской средней общеобразовательной школы исполнили музыкально-литературную композицию на военную тему. Чеканя шаг, с песней промаршировал школьный сводный отряд (командир Елена Перегудова) — участник районного смотра военно-патриотической песни «Равняемся на Победу».

Минутой молчания собравшиеся почтили память 278 погибших односельчан. Их фамилии и инициалы высечены на мраморных досках у обелиска. Завершился митинг возложением к подножию памятника, где стояли портреты участников Великой Отечественной войны, цветов, венков, гирлянд.

Митинги, посвящённые Дню Победы, прошли и в других сёлах Ерахтурского сельского поселения, 839 жителей которого погибли в годы войны — сёлах Нармушадь и Куземкино. Венки и цветы к обелиску местные жители возложили в деревне Ладышкино. В середине дня в Доме культуры Ерахтура в честь Дня Победы для ветеранов войны, труда, детей Великой Отечественной войны усилиями ветеранской организации села и в первую очередь её руководителя Галины Ворониной прошёл праздничный концерт «Огонёк». Односельчан ещё раз с Днём Победы поздравил Василий Артюхов. Сельские артисты подготовили интересные номера. Участвовали в выступлениях и зрители: пели военные песни, частушки под аккомпанемент баяна Владимира Большакова. Все вместе — артисты и ветераны — исполнили несколько песен, в том числе «День Победы». Работники сельского Дома культуры и его директор Татьяна Коннова подготовили для ветеранов интересный задушевный концерт.

Расставаясь, гости благодарили организаторов за память, заботу, угощение, за возможность общения и хорошее настроение. Выражали признательность Вячеславу Иванкину, подвозившему ветеранов к Дому культуры и обратно на своём автомобиле. Слов уважения и благодарности заслуживают люди, оказавшие финансовую поддержку ветеранской организации Ерахтура: Татьяне Кормачковой (председатель Инякинского сельпо), Сергею Пыхтину (ООО «Добрыня»), Ерахтурской сельской администрации и другие.

Читайте нас:
Поделиться: