Новости

Мусульмане Рязанской области отпраздновали День Победы

Мусульмане Рязанской области отпраздновали День Победы
9 мая года имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев посетил общины мусульман сёл Азеево Ермишинского района и Бастаново Сасовского района, сообщает сайт Мухтасибата Рязанской области. Рашид-хазрат провёл пятничную молитву – джума намаз в древнем татарском селе Азеево – родине известного московского мецената Салиха Ерзина. Ведя проповедь, посвящённую Дню Победы, имам-мухтасиб призвал прихожан держаться вместе, помогать друг другу, сообща преодолевать возникающие трудности и всем вместе проводить праздники. После проведения намаза, были прочитаны аяты священного Корана и все обратились к Аллаху с мольбой адресовать вознаграждение за чтение аятов Корана покойным мусульман села и участникам Великой Отечественной войны, не дожившим до наших дней. Председателю ООО «Азеевское» Рустаму Бекбулатову и старосте села Умиду Бурнашеву были вручены благодарственные письма Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области» «За укрепление мира и согласия между народами многонациональной России».

В селе Бастаново Сасовского района Рашид-хазрат Бултачеев принял участие в общем собрании местной религиозной организации мусульман Сасово и Сасовского района, где обратился с напутственными словами к участникам организации, призвал их быть ближе к Аллаху, больше доверять, помогать друг другу, соседям, знакомым, к какой бы нации они ни относились. В сёлах Азеево и Бастаново, а также в Касимове со словами благодарности и уважения Рашид-хазрат передал ветеранам войны благодарственные письма «За укрепление мира и согласия между народами многонациональной России, воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине» и небольшие подарки.



В День Победы и накануне во всех мечетях Рязанской области, молельных домах и комнатах читались аяты священного Корана, возносились мольбы за покойных участников Великой Отечественной войны.

Читайте нас:
Поделиться: