Новости

Олег Ковалёв совершил рабочий визит в Рыбновский район, где посетил Константиново

Олег Ковалёв совершил рабочий визит в Рыбновский район, где посетил Константиново
12 мая состоялся рабочий визит губернатора Рязанской области Олега Ковалёва в Рыбновский муниципальный район. В ходе визита глава региона побывал в селе Новосёлки, где посетил дом-музей Пироговых и обсудил перспективы его развития. После Олег Ковалёв отправился на стройплощадку гидроузла в Кузьминском, где наблюдал на ходом строительных работ, отметив, что они выполняются строго по графику и с высоким качеством.

После губернатор посетил музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново, где провёл рабочее совещание по вопросам развития музея в его научно-культурном центре. В ходе совещания с докладом выступил руководитель специальной рабочей группы, призванной создать здесь «достопримечательное место» и связать сохранение природного и культурного объекта с интересами населения и развитием всего района, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Он доложил о результатах проведённой экспертизы всей нормативно-правовой базы, в соответствии с которыми развивается как музей-заповедник Сергея Есенина, так и все его охранные зоны. В частности, Филимонов отметил выявленные противоречия с действующим федеральным законодательством. А поскольку музей является федеральным, то, значит, действовать должен в рамках федерального законодательства.

В связи с этим Олег Ковалёв поручил подготовить и выступить с инициативой внесения поправок в соответствующие федеральные нормативно-правовые акты. Во исполнение поручений президента РФ, данных в ходе его последней рабочей встречи с рязанским губернатором, Ковалёв дал поручение организовать широкомасштабное обсуждение проблемы охранных зон Константиново на самых разных площадках — от Общественной палаты Рязанской области до университетских.

На совещании присутствовали представители застройщика, который занимается строительством въездной зоны в Константиново. Олег Ковалёв поручил ускорить работы и выйти на этап строительства уже в этом году. В то же время главному архитектору Рязанской области Вячеславу Макарову поручено посмотреть на данный проект с точки зрения стилистического единства с местных ландшафтом и традициями. Также губернатор поручил проинспектировать все стройки, которые ведутся в охранных зонах, и посмотреть всю документацию начиная с 2000 года на предмет законности перевода земель сельхозназначения в земли под жилищное строительство. Если найдутся нарушения — смело подавать иски. Также Олег Ковалёв призвал разобраться с сельхозпредприятиями, которые ведут незаконную деятельность в охранных зонах. Главам сельских поселений, входящих в охранные зоны, губернатор поручил заняться благоустройством территорий поселений. В этой связи Вячеславу Макарову поручено приступить к разработке архитектурных требований, которые лягут в основу дальнейших регламентов для любого строительство в охранных зонах.

Также Олег Ковалёв коснулся темы новой дороги, соединяющей Иванчино с Новосёлками и построенной на средства регионального бюджета якобы для жителей элитного коттеджного посёлка. Губернатор заявил, что это неправда, поскольку данная дорога является известным рязанским долгостроем, который начался ещё во времена губернаторства Вячеслава Любимова. Это дорога для всех, и она закольцовывает туристический маршрут на Новосёлки к дому-музею Пироговых.

В заключение совещания губернатор высказался по поводу того, кому выгодно раздувание шума по поводу Константиново.
— Эта тема используется, чтобы попиариться. Мы знаем, кто эти люди, и придёт время, мы их назовём, — заявил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: