Новости

В рязанском троллейбусе №10 читают стихи

В рязанском троллейбусе №10 читают стихи
В Рязани 15 мая стартовала пятая юбилейная молодёжная акция «Читающий троллейбус». В этом году проект приурочен сразу к двум событиям — к общероссийскому Дню славянской письменности и приданию нашему городу статуса библиотечной столицы России. На этот раз темой «Читающего троллейбуса» стала «Город. Весна. Поэзия». В течение дня рязанские школьники и студенты прочитают стихи великих русских поэтов прямо во время движения общественного транспорта. Для участия в акции был выбран 10 маршрут, что считается знаковым для мероприятия.

— Маршрут нашего троллейбуса проходит по главным культурным точкам города, — рассказала начальник отдела популяризации культурного наследия министерства культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. — Он стартует с площади Ленина, дальше идут остановки на библиотеке Горького, художественном музее, государственном университете. По сравнению со всеми городами, в которых будет циркулировать «Читающий троллейбус», Рязань подготовила самый культурно значимый маршрут.

О значении проекта рассказала один из его инициаторов директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина:
— Мы хотим рассказать о русской культуре, месте книги и чтения в жизни современного человека, прочитать стихи любимых русских поэтов, — заявила она. — Сегодня важно не только пропагандировать любовь к Родине, но и уметь грамотно говорить на родном языке. Мы стремимся к тому, чтобы русское слово и правильная русская речь звучали сегодня в нашем троллейбусе.

Читайте нас:
Поделиться: