Новости

Рязанский Роспотребнадзор вводит строгий контроль мест купания

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в процессе купального сезона Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в 2014 году вводится строгий надзор за соблюдением требований санитарного законодательства в организованных местах купания населения, зонах рекреации и сложившихся местах отдыха населения на открытых водоёмах в районах области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным мониторинга в муниципальных образованиях области для отдыха взрослых и детей будет организован контроль за качеством воды открытых водоёмов, почвы и песка зоны рекреации в местах массового отдыха населения: на реках, озёрах, прудах, водохранилищах Рязанской области, в том числе реках Ока, Вожа, Проня, Ранова, Цна, озера Ореховое, Ласковское, Уржинское, Сынтульское и другие места отдыха населения.

Для выполнения требований санитарного законодательства при руководстве муниципальных образований созданы комиссии для обеспечения контроля за выполнением всех необходимых мероприятий по местам отдыха населения области. Для летних оздоровительных детских учреждений, не имеющих бассейнов, при их открытии будет учитываться санитарное состояние их пляжей.

Даны рекомендации главам администраций муниципальных образований по обеспечению подготовки и проверке водоёмов, в том числе там, где нет организованных мест купания населения, в части очистки территорий пляжей и дна водоёмов, благоустройства территорий, прилегающих к пляжным зонам и их оборудования, установки предупреждающих аншлагов в местах, запрещённых для купания.

Читайте нас:
Поделиться: