Новости

Приговор в отношении экс-сотрудников ГУ МЧС России по Рязанской области вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор суда, вынесенный на основании собранных отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательств по уголовному делу в отношении двух бывших помощников начальника ГУ МЧС России по Рязанской области по безопасности и кадрам Сергея Ловцева и Юрия Панченко, а также начальника пожарной части № 3 города Рязани Романа Климушкина, сообщает сайт Следственного комитета. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Следствием и судом установлено, что в период 2009-2011 годов помощник начальника регионального управления МЧС по кадрам Юрий Панченко и начальник пожарной части Роман Климушкин оформили гражданина на аттестованную должность без фактического выполнения им служебных обязанностей. Начисленную по указанной должности заработную плату в сумме более 600 тысяч рублей они распределили между собой. Все трое также получили от данного гражданина взятку на общую сумму 220 тысяч рублей за фиктивное оформление его на аттестованную должность и последующее их незаконное бездействие по этому факту. Помимо этого помощник начальника управления по безопасности Сергей Ловцев потребовал от него в качестве взятки ещё 40 тысяч рублей, половину из которых получил, а при передаче 29 декабря 2011 года остальных 20 тысяч рублей был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России. Кроме того, Роман Климушкин обвинялся в совершении четырёх преступлений по присвоению денежных средств на общую сумму около 1,5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета для премирования сотрудников пожарной части.

В ходе предварительного расследования Панченко и Климушкин полностью признали вину и сотрудничали со следствием, Ловцев отрицал свое участие в совершении указанных преступлений. Приговором суда назначено наказание Ловцеву в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок 2 года 6 месяцев и со штрафом в размере 13 миллионов 400 тысяч рублей, Климушкину и Панченко соответственно 7 лет 6 месяцев и 7 лет 1 месяц условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок 2 года.

Читайте нас:
Поделиться: