Новости

Учащиеся Ерахтурской средней школы соревновались в спортивном туризме

Учащиеся Ерахтурской средней школы соревновались в спортивном туризме
По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, в Ерахтурской средней общеобразовательной школе 16 мая прошли соревнования по спортивному туризму, посвящённые пионерской организации, которой 19 мая исполняется 92 года. Такие соревнования по инициативе и под руководством учителя ОБЖ Михаила Цаплина прошли в школе в третий раз. Открывая состязания их главный судья — завуч школы Нина Усанова —отметила, что в пионерских организациях всегда дружили со спортом. Детский, пионерский спорт в Ерахтуре был очень хорошо развит. Это она помнит как бывший председатель совета дружины Ерахтурской средней школы, носившей имя героя Советского Союза Зои Космодемьянской. После слов приветствия к месту построения был торжественно вынесён флаг школы.

В соревновании, прошедшей в форме эстафеты, участвовало четыре команды, каждая состояла из семи учащихся 5-11 классов. Капитанствовали в коллективах одиннадцатиклассники: Руслан Рункин, Олег Миндорин, Максим Флорин, Сергей Сафонов. Вся четвёрка — опытные туристы, неоднократные победители районных туристических слётов. Первый пункт эстафетной программы — установка палатки. Справившись с ним, команды переходили на поляну заданий. Здесь нужно было определить азимут и расстояние до ориентира, рассказать о типах костров (колодец, шалаш, таёжный, звёздный и другие) и показать, как они складываются, прочитать передаваемый сигнал бедствия согласно международной кодовой таблице воздушных сигналов «земля – воздух», назвать и объяснить применение содержимого медицинской аптечки, назвать растения гербария и возможность применения этих растений.

Но самые интересные и захватывающие события происходили на полосе препятствий, состоящей из подъёма и спуска по крутому склону, переправы через речку по бревну и с помощью параллельной верёвочной переправы. Завершалась эстафета транспортировкой раненого на сооружённых из подручного материала носилках. За правильностью выполнения заданий следили строгие судьи из числа преподавателей, начислявшие за допущенные ошибки штрафные очки. За каждое очко ко времени команды добавлялось 30 секунд. Зрители, ученики школы, азартно болели за команды, бежали по этапу рядом, подгоняя и подбадривая своих криками. Беспрерывно щёлкали фотоаппараты.

Затратив на дистанцию 20 минут и 4 секунды, первой финишировала команда Максима Флорина, в которой техническое руководство взяла на себя призёр региональной олимпиады по ОБЖ Елена Перегудова. Кроме них в команде-победительнице выступали: Михаил Камышев, Евгений Цапурин, Евгений Власов, Ксения Горбачёва и Владимир Макаров. Второе место заняла команда Сергея Сафонова — 25 минут 45 секунд. Третье — дружина Олега Миндорина — 26 минут 38 секунд.

Третья спортивно-туристическая эстафета состоялась. Теперь уже можно говорить о новой традиции в Ерахтурской средней общеобразовательной школе.

Читайте нас:
Поделиться: