Поделиться:
Работы по модернизации системы уличного освещения в Рязани уже начались
Работы по модернизации системы уличного освещения в Рязани уже начались, сообщил начальник управления экономики администрации Рязани Артём Уворвихвост. Первые мероприятия проводятся в Московском районе города. Он уточнил, что администрация Рязани вела подготовку проекта полной модернизации уличного освещения за счёт частного инвестора в течение года, реализовав пилотный проект на улице Новой.
, что до 1 декабря в Рязани планируется произвести замену более 16 тысяч неэффективных светильников марки РКУ, ЖКУ и ламп ДРЛ, ДНаТ на современные энергоэфективные светодиодные светильники. Также будет установлено более 350 шкафов управления уличным освещением для создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии и автоматизированной системы управления наружным освещением, обеспечивающей дистанционное включение и отключение освещения в соответствии с заданными графиками и оперативный мониторинг работоспособности систем уличного освещения, уровней потребления электроэнергии.
Энергосервисный контракт заключён с ООО «ГПБ-Энергоэффект» на семь лет. Инвестор проводит все работы за счёт собственных средств, город же оплачивает ему разницу между фактическим потреблением электроэнергии и той суммой, которая тратится на эти нужды сейчас. В дальнейшем оборудование передаётся городу. В результате проекта ожидается снижение потребления электроэнергии в натуральном выражении более чем на 50% от прежнего уровня. В портфеле инвестора уже есть два проекта по модернизации системы городского освещения: городе Клинцы Брянской области (замена 3,5 тысячи светильников) и в Калуге (замена 12 тысяч светильников). Оба проекта находятся в операционной фазе.
, что до 1 декабря в Рязани планируется произвести замену более 16 тысяч неэффективных светильников марки РКУ, ЖКУ и ламп ДРЛ, ДНаТ на современные энергоэфективные светодиодные светильники. Также будет установлено более 350 шкафов управления уличным освещением для создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии и автоматизированной системы управления наружным освещением, обеспечивающей дистанционное включение и отключение освещения в соответствии с заданными графиками и оперативный мониторинг работоспособности систем уличного освещения, уровней потребления электроэнергии.
Энергосервисный контракт заключён с ООО «ГПБ-Энергоэффект» на семь лет. Инвестор проводит все работы за счёт собственных средств, город же оплачивает ему разницу между фактическим потреблением электроэнергии и той суммой, которая тратится на эти нужды сейчас. В дальнейшем оборудование передаётся городу. В результате проекта ожидается снижение потребления электроэнергии в натуральном выражении более чем на 50% от прежнего уровня. В портфеле инвестора уже есть два проекта по модернизации системы городского освещения: городе Клинцы Брянской области (замена 3,5 тысячи светильников) и в Калуге (замена 12 тысяч светильников). Оба проекта находятся в операционной фазе.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 09:07
4
22.06.2026 10:41
5
22.06.2026 17:50
6
22.06.2026 09:24
7
22.06.2026 16:29
8
22.06.2026 16:19
9
22.06.2026 15:45
10
22.06.2026 15:25