Новости

В Рязанском институте экономики обсудили информатизацию населения

В Рязанском институте экономики, филиале Санкт-Петербургского университета управления и экономики 20 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «Информатизация населения Рязанской области: состояние, проблемы и перспективы (социально-экономический аспект)». В обсуждении приняли участие начальник управления министерства промышленности, информационных и инновационных технологий Рязанской области Игорь Бугаев, первый заместитель министра здравоохранения региона Владимир Грачёв, заместитель начальника отдела профобразования министерства образования области Владимир Кусков.

Участники обсудили внедрение информационных технологий в социальной сфере, в общественном самоуправлении. Заместитель директора по науке Рязанского института экономики Валерий Дронов отметил, что их вуз выиграл грант на изучение вопросов проникновения современных информационных технологий в общество. По его словам, работа проводится совместно с Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, в настоящее время уже началось анкетирование граждан.

Игорь Бугаев рассказал о реализации вопросов оказания населению государственных и муниципальных услуг. Он сообщил, что в настоящее время на едином портале госуслуг доступно 113 услуг, зарегистрировано более 40 тысяч пользователей, ежемесячно заказывается около пяти тысяч услуг. Наиболее популярными являются услуги по получению российского и заграничного паспортов, выяснение задолженности по налогам и сборам, штрафов ГИБДД, регистрация и снятие с учёта транспортных средств. Игорь Бугаев уточнил также о развитии многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг в регионе. Сейчас действует шесть МФЦ, к концу 2015 года планируется обеспечить услугами этих центров всю территорию Рязанской области, сообщает сайт Министерства промышленности, инновационных и информационных технологий региона.

Читайте нас:
Поделиться: