Новости

Отсрочка от армии поможет восстановить рязанскую систему профобразования

Николай Булаев
Николай Булаев
По информации сайта регионального отделения «Единой России», 21 мая Госдумой в первом чтении будет рассматриваться законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающий отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Подчеркнув значимость этого документа, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев обратил внимание на то, что нередко выпускники 11 класса идут в любое учебное заведение, где им дают отсрочку от армии.
— Как ни странно, поступая в самое недееспособное высшее учебное заведение, абитуриент получает отсрочку, а поступая в среднее профессиональное учебное заведение, он отсрочку от армии не получает. Сегодня средние учебные заведения по большей части представляют из себя «женский батальон». Ребята туда не идут, потому до завершения обучения их призывают в армию, куда они уходят, не имея образования, — посетовал Булаев.

По словам первого заместителя руководителя партийной фракции, депутаты три-четыре года работали с Министерством обороны и наконец пришли к пониманию.
— Это важный законопроект: так мы начнём восстанавливать систему среднего профессионального образования, так мы восстановим социальную справедливость — ни для кого не секрет, что в системе среднего профобразования учатся дети в основном из семей с небольшим достатком. Я уверен, что в систему профессионального образования пойдут очень дееспособные и грамотные ребята, — заключил Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: