Новости

Рязанской программе «Образование для ВСЕХ» исполнилось два года

Рязанской программе «Образование для ВСЕХ» исполнилось два года
21 мая сотрудники благотворительного фонда «ДетскиеДомики» провели круглый стол, посвящённый двухлетию программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Образование для ВСЕХ», информирует портал учреждений здравоохранения UZRF. Встреча прошла в ресторане «Небо» в тёплой дружеской обстановке. В зале собрались подопечные фонда и их родители, волонтёры и сотрудники «ДетскихДомиков».Социальная программа позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на домашнем обучении, получить новые знания и навыки. Руководитель фонда по ЦФО Инна Сучкова поприветствовала всех гостей и отметила, что за два года в программу вступили 115 участников в возрасте от 10 до 17 лет. Все они бесплатно получили ноутбук и многофункциональное устройство для того, чтобы получить доступ к образованию и общению со сверстниками. Также в рамках проекта с детьми занимаются добровольцы‑тьюторы.

Многие родители поблагодарили «ДетскиеДомики» за то, что они помогают не только детям, но и взрослым, ведь им каждый день приходится преодолевать большие трудности. В рамках «Образования для ВСЕХ» регулярно проводятся психологические тренинги со взрослыми, где специалисты помогают найти выход из самых сложных ситуаций.

— Посетив тренинг, я впервые осознала, что не одинока в своих проблемах, и поняла, что не нужно замыкаться в себе, надо двигаться вперёд, делиться своими проблемами и помогать другим, — отметила Светлана Денисова.

Затем своими мыслями о проекте поделились те, кто по доброй воле помогает маленьким детям, — волонтёры. Ольга Гачкова рассказала, что является тьютором одной из участниц программы и уже успела всей душой полюбить девочку. 

— Каждый день мы учим друг друга чему‑то новому: играем на музыкальных инструментах, создаём поделки, рисуем. Это процесс взаимного обогащения, — отметила девушка.

В конце мероприятия все его участники пожелали сотрудникам фонда процветания и новых интересных проектов.

Читайте нас:
Поделиться: