Новости

Поток обращений к рязанскому Уполномоченному по правам человека вырос в 1,5 раза

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко отчитался о соблюдении прав и свобод граждан в регионе в прошлом году. Доклад опубликован в газете «Рязанские ведомости» от 21 мая. Это третий доклад на данную тему. Институт Уполномоченного по правам человека в Рязанской области введён в 2011 году.

За прошлый год к Уполномоченному поступило 1257 больше обращений, что почти в 1,5 раза, чем за 2012 год. «Анализ статистики обращений граждан, как по количеству, так и по тематике, позволяет констатировать, что институт Уполномоченного по правам человека получил в 2013 году признание у жителей региона и является востребованным. И это очень важно, поскольку Уполномоченный выступает в качестве непосредственного представителя государства в отношениях с населением и, занимаясь разрешением проблемных ситуаций, тем самым способствует укреплению авторитета государственной власти», - значится в докладе.

Кроме того, Уполномоченный констатирует отток жалоб из центра в субъект Российской Федерации и аналогичное сокращение обращений к федеральному омбудсмену при их увеличении к региональному. Практически третью часть (28,1 %) составляют обращения на нарушения в сфере права на жилище и жилищно–коммунальное обслуживание. Второе место занимают жалобы граждан на соблюдение прав и законных интересов в местах принудительного содержания граждан – 12,5 %, на третьем – на решения судов 12,1 %; 10,2 % всех обращений связаны с нарушением права на землю. «Оценивая рост количества обращений в рассматриваемой сфере и их содержание, следует иметь в виду, что к Уполномоченному и в другие инстанции обращаются лишь немногие из тех, кто считает, что у них есть на то основания. Большинство полагает, что жаловаться на администрацию учреждения, от которой полностью зависишь – бесполезно и будет только хуже», - указано в докладе.

Более половины всех обращений (54,9 %) граждан возникают после их контакта с федеральными структурами (и их территориальными представительствами); около четверти (24,8 %) – после контакта с муниципальными властями. На долю региональных структур приходится 8,1 %. Иные контрагенты (субъекты хозяйственной деятельности, общественные объединения, физические лица и так далее) порождают около 12,2 % жалоб. «Весьма показательно, что жалуясь на действия (бездействие) работников федеральных учреждений, граждане практически в половине случаев не смогли точно определить, какое уполномоченное лицо или орган виновны в нарушении их прав (49,8 %)», - пишет Уполномоченный.

Читайте нас:
Поделиться: