Новости

Рязанская филармония закрыла юбилейный концертный сезон

Рязанская филармония закрыла юбилейный концертный сезон
21 мая Рязанская филармония закрыла юбилейный сезон. 75-й год своей работы заведение отметило множеством интересных концертов, знаменитых гостей и ярких мероприятий. Финальный концерт не выбился из общего числа успешных событий, перед полным залом поклонников классической музыки выступил Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Солировали в этот вечер лауреаты международных конкурсов Андрей Ярошинский (фортепиано) и Ольга Калугина (сопрано).

Отдельный интерес концерта составляла презентация мастеровой скрипки, пополнившей коллекцию инструментов Губернаторского оркестра. В течение девяти месяцев в филармонии шёл сбор денег на приобретение уникального авторского инструмента, и под занавес сезона скрипка авторства известного российского скрипичного мастера Николая Стасова была представлена широкой публике. Как отмечают в руководстве филармонии, инструмент был выполнен по специальному заказу с учётом всех требований рязанского оркестра. Играет на ней концертмейстер РГСО Ирина Измайлова. Чтобы продемонстрировать все возможности уникальной покупки для финального концерта была составлена не самая тривиальная программа. В первом отделении прозвучал Концерт №5 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, во втором отделении — Четвёртая симфония Густава Малера. Идиллическая, светлая симфония — не частый гость на сценах концертных залов, к тому же Малер, по уверениям руководства заведения, на сцене Рязанской филармонии ещё не звучал.

Несмотря на официальное завершение концертного сезона, филармония не прекращает работу — в течение мая на сцене Концертного зала имени Есенина пройдут выступления Кубанского казачьего хора и Дениса Мацуева. Кроме того, в ближайшую субботу 24 мая Государственный академический Рязанский хор имени Евгения Попова споёт в составе тысячного хора в Рязанском кремле, а Рязанский губернаторский симфонический оркестр отыграет на бис в середине июля в большом зале филармонии.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости