Новости

Восстановление Иоанно-Богословского монастыря рязанцы отметили крестным ходом

Восстановление Иоанно-Богословского монастыря рязанцы отметили крестным ходом
21 мая в честь 25-летие со дня начала фактического восстановления Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупово глава Рязанской митрополии, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил Божественную литургию в Успенском соборе обители, сообщает сайт Рязанской епархии. Его преосвященству сослужили епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Архиереям сослужило духовенство Рязанской митрополии, в том числе Касимовской епархии, Пензенской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви.

В Иоанно-Богословском соборе обители праздничное Богослужение возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Скопинский и Шацкий Владимир и епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

По окончании служб духовенство и миряне из соборов монастыря соединились в один многолюдный крестный ход, направившийся к святому источнику, где был отслужен водосвятный молебен.

Также в этот день были совершены ранние литургии в храмах Иоанно-Богословской обители. Накануне митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Всенощное бдение.

Справка:
Иоанно-Богословский монастырь — один из древнейших в Рязанской епархии. Обитель была основана, по преданию, в конце ХII — начале ХIII столетия монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна Богослова — одну из многих святынь, переданных Константинопольской Церковью Русской земле.

В советские годы монастырь был закрыт, насельники арестованы. В обители располагались различные учреждения, но при этом её здания постепенно приходили в упадок и разрушались. В 1988 году Иоанно-Богословский монастырь был возвращён Русской Православной Церкви. Наместником монастыря стал архимандрит Авель (Македонов). С этого времени началось восстановление разрушенной обители.

16 мая 1989 года определением Священного Синода архимандрит Авель назначается наместником только что возвращенного Церкви Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии. За 15 лет его управления монастырь, до того лежавший в руинах, преобразился. Была возрождена иноческая жизнь, восстановлены прежние храмы и устроены новые. Весной 2004 года согласно личному прошению о. Авеля в связи с ухудшением состояния здоровья и преклонным возрастом, Священный Синод благословил его уйти на покой. Отец Авель остался в возрождённой его трудами обители, духовно окормляя братию и богомольцев.

Глава Рязанской митрополии митрополит Вениамин, будучи ещё архимандритом с 1 января 1989 по декабрь 1990 года исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря.

Читайте нас:
Поделиться: