Новости

В Рязани прошёл последний перед каникулами «Урок футбола»

В Рязани прошёл последний перед каникулами «Урок футбола»
В рязанской школе №69 21 мая прошёл «Урок футбола» — проект ФК «Звезда», поддержанный министерством молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и управлением образования и молодёжной политики администрации Рязани. В этом учебном году это был заключительная встреча футболистов, тренеров, административных работников рязанского профессионального футбольного клуба со школьниками: «Урок футбола» вместе с учащимися уходит на каникулы.

Проект стартовал 7 апреля 2014 года — во Всемирный день здоровья — в школе №3. За полтора месяца его участниками стали семь общеобразовательных школ Рязани: №№3, 45, 47, 53, 64, 69 и 71, а также более тысячи рязанских школьников. Заключительный «Урок футбола» в 2013-2014 учебном году начали с торжественной линейки. Перед школьниками выступили начальник отдела регионального министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Николай Горбунов, главный специалист управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Наталья Сарычева и директор ФК «Звезда» Владислав Авдеев, который отметил, что «Урок футбола» приобрёл огромную популярность среди рязанских школьников, и в сентябре — после летних каникул — вновь вернётся в школы Рязани.

Благодарности «За активную гражданскую позицию, популяризацию здорового образа жизни среди школьников и содействие в организации проекта «Урок футбола», а также памятные подарки от минспорта области получили представители семи школ областного центра, в которых прошли «Уроки футбола». Школьники приготовили для гостей творческие номера, рассказали о спортивных достижениях. Затем с учениками общался тренерский штаб «Звезды» —Гарник Авалян и Валерий Бахумтов. На вопросы отвечал и ветеран рязанского футбола Константин Селявин. В спортивном зале школы футболисты ФК «Звезда» — вратарь Евгений Костиков, защитники Олег Елисеев и Иван Квасов, полузащитник Иван Миронов и нападающий Алексей Гаврилов — провели мастер-классы.

Затем пришла пора товарищеских матчей. Их было сыграно три. Сначала футболисты встретились на площадке со старшеклассниками, которые победили со счётом 1:0. Затем сразились с командой учеников средних классов. Победу «Звезде» в этом матче принёс её голкипер: Евгений Костиков дважды поразил ворота соперников. На десерт футболисты сыграли и с командой девушек. В завершении «Урока футбола» школьникам вручили в подарок мячи, вымпелы и памятные буклеты, в которых игроки «Звезды» тут же и оставили свои автографы. Конкурс для тех, кто соберёт подписи всех футболистов «Звезды», продолжается. Приз — подарок от клуба.
— Я считаю, что «Урок футбола» — очень значимый проект. Дети интересуются, общаются с нами, учатся, мы им что-то подсказываем. Бывает, и они нам советы дают. Приятно видеть всех этих ребят на стадионе, они приходят поддерживать нас во время домашних матчей. Мы положили начало хорошей традиции. И дальше будем ее поддерживать, развивать и приобщать детей к футболу, — считает нападающий «Звезды» Алексей Гаврилов.

Читайте нас:
Поделиться: