Новости

За четыре года в Рязанской области в шесть раз сократят объёмы согласований для строителей

За четыре года в Рязанской области в шесть раз сократят объёмы согласований для строителей
К 2018 году в Рязанской области планируется сократить срок прохождения разрешительной документации в строительстве в шесть раз — с 336 дней сейчас до 56. Количество необходимых процедур предполагается уменьшить с 26 до 11. Об этом 22 мая на заседании «круглого стола» по вопросам развития малого и среднего бизнеса в сфере строительства и транспорта, прошедшем в филиале Московского машиностроительного института, сообщил заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов. Административные барьеры в строительстве он назвал одной из главных нерешённых проблем. Ликвидировать их планируется с помощью перевода услуг в электронный вид и развитием системы «одного окна». Семёнов также отметил, что в прошлом году объём строительно-монтажных работ в Рязанской области достиг 45 миллиардов рублей.
— Если такой объём останется, то работы хватит всем, — сказал он.

В жилищном строительстве по сравнению с 2005 годом объём работ возрос в 2,3 раза. В прошлом году введено 552 тысячи квадратных метров. План на этот год — 600 тысяч, что соответствует строительному максимуму 80-х годов прошлого столетия, наиболее благоприятного в этом вопросе.
— В основном это происходит за счёт активного роста объёма ипотечного кредитования, отметил Семёнов. В прошлом году он составил 9,7 миллиарда рублей. Каждая третья сделка на первичном рынке осуществляется с помощью ипотечного кредитования. Вторая причина — большой объём государственной поддержки. В 2014 году 4800 семей улучшили жилищные условия по различным программам, включая переселение из аварийного жилья. Кроме того, в нашем регионе сложилась хорошая динамика инвестиционной активности в строительной индустрии. За последние 10 лет введено 11 новых предприятий. В прошлом году 83 малых предприятия строительной отрасли получили государственную поддержку почти на 70 миллионов рублей. В 2012 году — 65 предприятий.

Напомним, что «круглые столы» по развитию малого и среднего бизнеса в Рязанской области проходили в течение всей недели и приурочены к празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая. В области было организовано пять дискуссионных площадок с представителями различных отраслей малого и среднего бизнеса. «Круглый стол» для строителей стал заключительным. Их задачей стало информирование предпринимателей о мерах государственной поддержки и выявление проблемных вопросов. По итогам обсуждения планируется выработать резолюцию, затрагивающую решение обозначенных на площадках сложных вопросов.

Читайте нас:
Поделиться: