Новости

В Рязани пытаются гармонизировать отношения

В Рязани пытаются гармонизировать отношения
Первое организационное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани прошло под председательством заместителя главы администрации, заместителя председателя Совета Николая Демко. В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы о порядке формирования Совета представителями национальных общественных объединений, научных и других организаций посредством проведения рейтингового голосования; о формировании состава счётной комиссии для проведения рейтингового голосования по избранию в состав Совета представителей из числа кандидатов, представленных национальными общественными объединениями, научными и другими организациями; о проведении рейтингового голосования по избранию в состав Совета семи представителей из числа кандидатов, представленных национальными общественными объединениями, научными и другими организациями, сообщает сайт гораминистрации.

Николай Демко отметил актуальность создания Совета.
— В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 19.12.2012 №1666 утверждена Стратегия Государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, — отметил он. — Данная Стратегия закрепляет систему современных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики Российской Федерации».

Также заместитель главы администрации Рязани пояснил, что в октябре 2013 года внесены соответствующие изменения в полномочия органов местного самоуправления, согласно которым к вопросам местного значения отнесено создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
— Учитывая данные факты, администрация Рязани пришла к решению о необходимости создания Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе горадминистрации, — подчеркнул Николай Демко.

В настоящее время сформирован первоначальный состав Совета, куда вошли представители правительства Рязанской области (министерство по делам территориальных образований и общественных объединений), Рязанской городской Думы, правоохранительных органов (УМВД России по Рязани, ЦПЭ УМВД России по Рязанской области, УФМС России по Рязанской области), руководители структурных подразделений администрации города. В рамках заседания было проведено рейтинговое голосование из представленных кандидатов в целях формирования окончательного состава Совета. Всего было подано 13 заявок с просьбой о включении в качестве кандидатов в состав Совета. Для проведения голосования была сформирована Счётная комиссия, которая провела тайное голосование и объявила подсчёт результатов.

После рассмотрения и утверждения Советом итогов рейтингового голосования был сформирован окончательный состав Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани. Заседания Совета будут проводиться на постоянной основе.

Читайте нас:
Поделиться: