Новости

Олег Ковалёв участвовал в обсуждении вопросов проведения ЕГЭ

Олег Ковалёв участвовал в обсуждении вопросов проведения ЕГЭ
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 22 мая провёл в режиме видеоконференции совещание, на котором обсуждались вопросы готовности системы образования к проведению ЕГЭ в 2014 году. В мероприятии принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Открывая совещание, Дмитрий Медведев сообщил, что в текущем году, по предварительным данным, в едином госэкзамене примет участие почти 750 тысяч человек, из них около 700 тысяч — выпускники 2014 года. Будет действовать почти 6 тысяч пунктов проведения экзамена. По мнению Медведева, ЕГЭ — вполне прозрачная система проверки, которая способна определить реальный уровень знаний школьников. При этом он отметил, что система единого экзамена и организация его проведения непрерывно совершенствуется. В рамках совещания речь шла о мерах, позволяющих избежать нарушений при проведении итоговой аттестации — обязательном оборудовании пунктов единого госэкзамена видеонаблюдением, увеличении числа экзаменационных материалов для разделения комплектов по часовым поясам, аккредитации общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ, персональной ответственности за организацию экзаменов со стороны руководства субъектов РФ.

На территории Рязанской области в этом году единый государственный экзамен будет проходить по 14 общеобразовательным предметам. В основные сроки (26 мая — 19 июня) ЕГЭ сдают 5185 человек — выпускники школ текущего года, обучающиеся образовательных организаций профессионального образования, выпускники прошлых лет. Сформировано 46 пунктов проведения экзамена. Обеспечивать ЕГЭ будут более 3500 человек, в числе которых — организаторы в ППЭ, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, технические специалисты.

Министерством образования региона проведён полный комплекс организационных мероприятий. Каждая из 536 аудиторий, в которых пройдут госэкзамены, оснащена средствами видеонаблюдения. В режиме онлайн-трансляции будут работать 120 аудиторий, в остальных 416 аудиториях будет вестись видеозапись. Как и в прошедшем году, в Рязанской области во время экзаменов будут использоваться средства подавления сотовой связи. По вопросам организации и проведения ЕГЭ состоялись совещания с руководителями и организаторами ППЭ, экспертами предметных комиссий, представителями регионального министерства образования, директорами школ. Прошли также муниципальные и городские родительские собрания, встречи с выпускниками.

Читайте нас:
Поделиться: