Новости

Всероссийский библиотечный конгресс завершился в Рязанской области

Всероссийский библиотечный конгресс завершился в Рязанской области
Как сообщает сайт правительства Рязанской области, 22 мая состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XIX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Собравшихся приветствовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов. Всероссийский библиотечный конгресс в Рязанской области проходил с 18 по 23 мая. В нём принимали участие более 800 представителей библиотек и профильных ведомств из 67 регионов, включая Крым и Севастополь. В рамках конгресса были проведены заседания круглых столов, организованы дискуссионные площадки. Участники ознакомились с опытом работы Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и региональной библиотечной системы в целом.

В ходе церемонии закрытия конгресса, проходившей в театре Драмы, состоялось вручение региональной Премии имени Любови Гладковой в области библиотечного дела. Виталий Попов отметил, что её обладателями ежегодно становятся десять человек, достойно проявивших себя в профессиональной деятельности.
— Это действительно очень высокая награда, — сказал он.— Имена лауреатов премии золотыми буквами вписываются в историю развития библиотечного дела и культуры нашего региона.

В 2014 году премии удостоены:
Людмила Дубова — заместитель руководителя Центральной библиотеки Рыбновского района;
Надежда Зотова — главный библиограф группы информации по культуре и искусству библиографического центра универсального читального зала областной библиотеки имени Горького;
Тамара Ложкина — главный библиотекарь Центральной детской библиотеки Рязани;
Людмила Малыхина — главный библиотекарь, заведующая городской библиотекой №36 в городе Сасово;
Татьяна Ромашкина — директор Центральной библиотеки Сасовского района;
Нина Силкова — заместитель директора Межпоселенческой библиотеки имени Гумилева Шиловского района;
Татьяна Тимофеева — директор Централизованной библиотечной системы Скопинского муниципального района;
Елена Федулова — заведующая рязанской библиотекой №7;
Ирина Чечева — главный библиотекарь отдела обслуживания Рязанской областной детской библиотеки;
Людмила Шанина — главный библиотекарь Тырновской сельской модельной библиотеки Пронского района.

Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов отметил высокий уровень организации конгресса на территории региона. Кроме того, он обратил внимание собравшихся на положительный опыт в сфере обслуживания населения в библиотеках Рязанской области. Директору библиотеки имени Горького Наталье Гришиной Владимир Фирсов вручил медаль библиотечной ассоциации «За вклад в развитие библиотек». В ходе церемонии закрытия конгресса состоялось тожественное «Посвящение в профессию» молодых библиотекарей. В заключение была представлена «Библиотечная столица России 2015 года», которой станет Самара.

Читайте нас:
Поделиться: