Магазин

Ростелеком: РФПИ примет участие в финансировании проекта по устранению цифрового неравенства

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими международными инфраструктурными инвесторами объявляет об участии в финансировании проекта по устранению цифрового неравенства в регионах Российской Федерации, который будет осуществляться в партнёрстве с компанией «Ростелеком».
Совокупный объём вложений в проект составит до 67,5 миллиарда рублей. Для реализации финансирования РФПИ создаст Специальную проектную компанию (СПК). Средства в СПК будут аккумулированы в форме инвестирования в акционерный капитал, а также долгового финансирования на рыночных условиях и займа из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Среди основных направлений сотрудничества — реализация мероприятий по строительству необходимой телекоммуникационной сети, установка точек доступа и подключение малых населённых пунктов по волоконно-оптическим линиям. Ожидается, что строительство подобной сети будет завершено в срок до пяти лет.
13 мая 2014 года Федеральное агентство связи и «Ростелеком» подписали 10-летний государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним «Ростелеком» должен обеспечить услугу передачи данных со скоростью не менее 10 Мбит/с в 13,6 тысячи населённых пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего предстоит построить около 200 тысяч новых волоконно-оптических линий связи.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, заявил:
«Использование средств ФНБ в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства позволит привлечь к участию ведущих международных инвесторов. При этом средства ФНБ инвестируются в максимально защищённой манере, и их возвратность будет гарантироваться регулярными платежами, которые «Ростелеком» получает из фонда универсального обслуживания. Такая структура сделки позволяет существенно ускорить процесс ликвидации цифрового неравенства, сократив его до пяти лет».

Сергей Калугин, президент ОАО «Ростелеком», отметил:
«Участие в устранении цифрового неравенства РФПИ и международных инвесторов позволит реализовать этот проект в максимально короткие сроки. Построить за пять лет 200 тысяч километров новых волоконно-оптических линий связи, организовать точки доступа в самых удалённых и труднодоступных населённых пунктах страны — это сложнейшая задача и огромная ответственность. Важно подчеркнуть, что новый стандарт универсальных услуг связи обеспечит миллионам граждан России равный высокоскоростной доступ в информационное общество».

Читайте нас:
Поделиться: