Новости

Сброс промышленных отходов в реку Рака Рязанского района стал продолжением истории с реализацией просроченной колбасы

Сброс промышленных отходов в реку Рака Рязанского района стал продолжением истории с реализацией просроченной колбасы
Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью УВД по Рязанской области разоблачили деятельность группы предпринимателей, реализовавших пенсионерам продукты, не отвечающие требованиям безопасности, сообщает сайт регионального УВД.

 

Около двух месяцев назад оперативникам поступила информация, что по Рязани разъезжает странный магазин, с которого во дворах продаются мясные и колбасные изделия. Товар не взвешивался, а реализовывался поштучно. Сделав несколько контрольных закупок, милиционеры поняли, что подпольные предприниматели приезжают на автомобиле «Соболь» и сбывают бабушкам просроченную продукцию. Причём, происходит подобная торговля уже не один год. Как сообщил начальник отделения УБЭП УВД Сергей Гусев, преступная группа действовала с 2008 года. У торговцев были свои постоянные точки, и к их приезду в условленное время во дворе выстраивалась очередь из пенсионеров. Покупателей привлекали сравнительно демократичные цены. Набор из обрезков стоил 30 рублей, а палка колбасы известного производителя или набор дорогих сосисок 90 рублей.

 

Когда во дворе дома №48 на улице Пушкина Рязани оперативники производили задержание нелегального автомагазина, его водитель, пытаясь скрыться, сбил офицера милиции, а покупатели бросились «отбивать» продавщицу. По предварительным данным, преступный бизнес организовал 28-летний Алексей С. Товар он сбывал в областном центре, Рыбновском и Захаровском районах. По его признанию, никаких документов на право предпринимательской деятельности у него нет и никогда не было. Предприниматель оборудовал в селе Лужки Рыбновского района в подсобных помещениях родительского дома два больших холодильника, где хранились тонны продукции, а брал товар в посёлке Листвянка с предприятия «Ветсанутильзавод». Сюда, помимо умершего скота, добропорядочные предприниматели вывозят для утилизации просроченную продукцию, причём платят за это деньги. Поступавшие от мясокомбината просроченные продукты складировались по соседству со вздувшимися трупами свиней, а затем за бесценок сбывалась Алексею С. Он объясняет, что покупал колбасные изделия по пять-десять рублей. У предпринимателя изъято более трёх тонн колбасы.

В отношении Алексея С. и его компаньонов правоохранительные органы собираются возбудить уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Отдельно будет разбираться, каким образом с завода вывозились отходы, предназначенные для утилизации. Все доводы администрации, что такого не могло быть, опровергаются имеющимися у сотрудников УБЭП материалами. В частности, на видеосъёмке зафиксировано, что охрана не препятствует Алексею С. вывозить на своём «Соболе» товар с завода.

Тем временем история с реализацией просроченной колбасы нашла своё продолжение. В минувшую субботу проходящий по данному делу сотрудник предприятия «Ветсанутильзавод» вывез на тракторе и сбросил в пойму реки Рака отходы мясо-костной муки, в результате чего был причинён вред флоре и фауне окружающей территории. По данному факту проводится проверка.

Читайте нас:
Поделиться: