Рязанцы завоевали четыре медали на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ

Николай Липкин
В Краснодаре со 2 по 6 июня прошли соревнования чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. На этой регате прошёл отбор в сборную команду России для участия в чемпионате Европы, который пройдёт в Тразоне (Испания) со 2 по 4 июля.

На чемпионате страны выступила большая группа рязанских спортсменов. Наши гребцы завоевали в Краснодаре четыре медали: одну серебряную и три бронзовые. Две награды чемпионата добыл касимовец Николай Липкин. Обе в спринте — на дистанции 200 метров. Он был вторым на каноэ-одиночке, проиграв всего 0,08 секунды Ивану Штылю, и третьим в паре с Виктором Мелантьевым на каноэ-двойке. Борьба за награды чемпионата среди дуэтов была ещё более острой. До «серебра» Николаю Липкину и Виктору Мелантьеву не хватило всего 0,04 секунды.

Бронзовую медаль чемпионата России-2010 завоевал призёр чемпионата мира-2009 в Канаде Артём Кононюк. Он был третьим на байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Ещё одну бронзу принёс рязанской команде Роман Ерлинеков. В составе квартета гребцов он был третьим в соревнованиях на каноэ-четвёрках.

Рязанцы выступали ещё в пяти финалах чемпионата России. Наш Сергей Шепилов в паре с нижегородцем Артёмом Воронковым был четвёртым на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров и шестым на дистанциях 200 и 500 метров. В финал байдарочников-одиночников на дистанции 200 метров пробилось два рязанца: Артём Кононюк занял пятое место, Дмитрий Гудимов — восьмое.

По результатам чемпионата страны на учебно-тренировочный сбор национальной команды России приглашены рязанцы Николай Липкин и Артём Кононюк. В молодёжную команду приглашён Сергей Шепилов. Российская «молодёжка» свой учебно-тренировочный сбор проведёт в послёке Сынтул Касимовского района.