Новости

Президенту России Дмитрию Медведеву направлено обращение с просьбой защитить музей-заповедник «Рязанский кремль»

Член Общественной палаты РФ Марат Гельман направил обращение президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой «принять решение, защищающее музей-заповедник «Рязанский кремль» и позволяющее сохранить памятники Рязанского кремля в качестве общенационального достояния». В обращении, ссылаясь на слова сотрудников музея и представителей общественности, Марат Гельман поясняет, что в случае реализации проекта по передаче Рязанского кремля Русской православной церкви музею-заповеднику грозит уничтожение.

«С 2006 года общественность Рязани и России борется за сохранение музея в историческом центре Рязани — Рязанском кремле. Это крупнейший в регионе музей, историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, особо ценный объект культуры народов РФ. Особый охранный статус музея относит решение его судьбы к компетенции федерального правительства. В ситуации с передачей Рязанского кремля РПЦ имеет место очевидное нарушение федеральных законов. Однако по распоряжениям Росимущества и с согласия минкультуры РФ планомерное уничтожение музея-заповедника продолжается, а уникальные памятники архитектуры передаются в ведение местной епархии РПЦ МП как «имущество религиозного назначения.

Весной 2009 года был начат разбор экспозиций музея-заповедника, что вызвало волну возмущения в городе, протестные акции. Активная эксплуатация епархией Успенского собора ставит под угрозу сохранение его уникального иконостаса. С нарушениями закона идёт реставрация Соборной колокольни. Однако в ответ на обращения общественного комитета в защиту кремля прокуратура не находит нарушений. Чиновники, начиная с администрации президента РФ, формально, со ссылками на закон «Об обращениях граждан», отписываются от протестных обращений общественности. В результате в Рязани обостряется противостояние горожан и власти, светской и церковной. В городе проходят пикеты и митинги, продолжается сбор подписей. На февраль 2010 года их собрано свыше 56 тысяч. За сохранение музея высказались все профильные институты РАН.

Многолетнее противостояние рязанской общественности чиновному беззаконию сегодня являет собой один из самых показательных в России примеров процесса формирования «снизу» активного гражданского сообщества с одной стороны и абсолютного несоответствия деклараций и действий в отношении этого процесса федеральных властей с другой. Сегодня Рязань лишается своей главной достопримечательности, однако следом за Рязанским кремлём такая же участь ожидает десятки других музеев-заповедников России, расположенных в бывших церковных комплексах.

Необходимо вернуть процесс в правовое русло. С этой целью необходимо постановление правительства РФ о переоформлении изъятых у музея-заповедника храмовых памятников в совместное пользование музея и епархии, гражданские постройки должны оставаться за музеем. Это законное решение позволит предотвратить дальнейшее нарастание социальной напряжённости в регионе, остановит процесс ликвидации отечественных музеев-заповедников и разрушения культурного достояния страны», — приводит Гельман слова представителей общественности.

Читайте нас:
Поделиться: