Новости

Большинство рязанских юношей желают найти работу помощника руководителя

Большинство рязанских юношей желают найти работу помощника руководителя

8 июня в Рязани во Дворце молодёжи стартовала акция «Работа на лето». Организаторами выступили региональный комитет по делам молодёжи, управление по делам образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани, центр трудоустройства молодёжи Дворца молодёжи.

Цель акции — трудоустроить молодёжь в возрасте от 17 до 35 лет на временную работу в период летних каникул. Также центр трудоустройства молодёжи предлагает постоянную работу в организациях и предприятиях города выпускникам вузов, ссузов и профессиональных лицеев и училищ, а также неработающим молодым людям. В акции приняли участие свыше 70-ти организаций и предприятий города, которые предлагают около 400 вакансий на лето и 900 вакансий на постоянную работу, в том числе 150 вакансий для несовершеннолетних. Система проста: молодые люди заполняют анкеты и получают телефоны работодателей, которые ждут их на работу.
 

В открытии мероприятия приняла участие председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Елена Буняшина. Она отметила, что трудоустройство подростков во время летних каникул дисциплинирует, отвлекает их от негативных явлений, даёт возможность получить необходимый рабочий опыт.

Руководитель центра трудоустройства молодёжи Ольга Лутикова отмечает, что акция проходит пятый год, но этим летом были большие сложности с поиском вакансий.
— В течение всего года было очень трудно устроить молодёжь, вакансий мало, а молодёжь как раз более активна, скорее всего с трудным положением в семье из-за кризиса. По утренней статистике ребят больше на 20%, чем обычно, — рассказала Лутикова.
 
На вопрос, какие вакансии более популярны, она ответила, что всё закономерно: девчонки как всегда на 30% активнее ребят и готовы идти в грузчики, а молодые люди, наоборот, не соглашаются на тяжёлый труд и желают быть помощниками руководителей.
— Все ищут работу помощника менеджера, её нет, но она очень популярна, — утверждает Лутикова.

Она также добавила, что жалоб от тех, кто ищет работу, нет. Недовольны лишь те, кому ещё нельзя работать по причине отсутствия паспорта. Последняя жалоба поступила от «безработного», которому недавно исполнилось 10 лет.

Акция пройдёт 8 и 9 июня во Дворце Молодёжи с 11.00 до 17.00 в кабинете 86.


Читайте нас:
Поделиться: