Новости

Николай Булаев пообщался с журналистами в неформальной обстановке

Николай Булаев пообщался с журналистами в неформальной обстановке
26 мая первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев встретился с представителями рязанских средств массовой информации в неформальной обстановке — на летней веранде за чашечками чая в Cafe de Luxe. Формальным поводом Булаев обозначил «середину пути», которую прошла Госдума этого созыва. Именно «экватор» — самое благодатное время для того, чтобы оценить то, что сделано, и подумать о будущем. Депутат вспомнил, что нынешняя Госдума переживала непростые времена, особенно в самом начале своего существования, когда проходили, в основном, в столицах, так называемые болотные акции.

В этой связи Николай Булаев отметил, что тот курс, который сегодня олицетворяет и озвучивает президент России Владимир Путин, пользуется поддержкой абсолютно большинства населения страны, особенно это заметно в параллелях с событиями на Украине.
— Людям важнее предсказуемость власти и стабильность, они консолидируются вокруг президента, — подчеркнул парламентарий, приведя в пример рекордные рейтинги доверия Путину (под 90%), а также «Единой России» (за 60%) и собственно Госдуме (за 50%), что абсолютно точно определяются рейтингом президента.

При этом Николай Булаев констатировал, что наиболее радикальная и непримиримая оппозиция сейчас пребывает в растерянности, поскольку прежние протестные лозунге на волне такой консолидации уже не работают, а новых нет, да и спроса на них пока не видно. Касательно президентских выборов на Украине, по словам Булаева, новым властям предстоит долго и тяжело решать очень трудные задачи, поскольку соотвествовать чаяниям евромайдана и юго-востока Украины одновременно — чрезвычайно сложно, если не невозможно.

На этом фоне принятая Госдумой на днях очередная реформа местного самоуправления, по словам Булаева, полностью отвечает духу времени. Федеральный закон отныне наделяет более широкими полномочиями глав субъектов федерации в части определения схем формирования органов местного самоуправлениях в регионе.

Много депутат уделил внимания теме Крыма, отметив, что вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации — главное историческое событие современности, которое таковым останется на десятилетия. Между тем Николай Булаев часто бывает в Крыму, где в настоящее время решается очень много проблем, связанных с переходным периодом всего жизненного уклада для его жителей. Эти проблемы касаются абсолютно всех сфер, в том числе и близкой Булаеву образовательной. В частности, это касается школьной программы по истории и географии, а также вопросов, связанных со сдачей юными крымчанами Единого государственного экзамена. Сейчас обсуждаются разные варианты интеграции крымского образования в российские стандарты, при этом депутат выразил уверенность, что оптимальный вариант обязательно будет определён в ближайшее время.

Что касается традиционных для рязанских пресс-конференций Николая Булаева тем эффективности/неэффективности вузов, а также честности ЕГЭ, то депутат ещё раз поспорил с системой критериев вузовской эффективности, которые определяются слишком математически. При этом проблемы с качеством образования никуда не деваются. Ну а скандалов с ЕГЭ в этом году, по мнению Булаева, должно быть в разы меньше, поскольку предприняты беспрецедентные меры, связанные с защитой данных от утечки в открытый доступ до экзамена.

Читайте нас:
Поделиться: