Новости

В Рязанской области готовится законопроект, призванный обеспечить открытость судебной власти в регионе

7 июня состоялось заседание комитета областной Думы по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Одним из важнейших в повестке дня был вопрос о проекте закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Рязанской области». Региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Законопроект призван обеспечить открытость судебной власти в области, реализацию прав граждан и организаций на информацию о ее деятельности.

Дело в том, что, согласно требованиям федерального законодательства, депутаты областной Думы обязаны позаботиться об урегулировании вопросов о формах предоставления вышеназванной информации, о программных средствах официальных сайтов, об опубликовании судебных актов, о многом другом. Всё это и нашло отражение в законопроекте. С учётом поправок комитет рекомендовал депутатам областной Думы принять его в первом и окончательном чтении.

На заседании был рассмотрен отчёт об исполнении областного бюджета и о расходовании средств резервного фонда регионального правительства за первый квартал этого года. Отмечено, что бюджетные доходы составляют чуть более четверти от годовых. При этом более 40 процентов из них — это средства, поступившие из федерального центра.

Комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями рассмотрел также сводный отчёт облизбиркома о бюджетных средствах, выделенных и израсходованных на подготовку и проведение выборов депутатов областной Думы пятого созыва. Экономия этих средств превысила 1,6 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: