Новости

В Рязанской области разрабатывается правовой всеобуч

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Рязанской области прорабатывается вопрос проведения юридического всеобуча в регионе. Об этом сообщил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, комментируя ежегодный отчёт омбудсмена о состоянии прав и свобод в области, с которым он выступил перед депутатами на заседании 27 мая.

Михаил Кривцов подчеркнул, что незнание населением законов рождает множество обращений граждан в органы власти и к омбудсмену. Институт Уполномоченного по правам человека в Рязанской области он назвал состоявшимся.
— Было время, когда мы сомневались, нужен ли нам Уполномоченный, принимали закон, который подвергся широкому общественному обсуждению. На сегодняшнем заседании Думы все фракции и депутаты высказались за то, что институт Уполномоченного у нас состоялся, отметили обстоятельный доклад Уполномоченного, — заявил Михаил Кривцов.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко в своём докладе отметил, что за прошлый год к нему поступило 1257 больше обращений, что почти в 1,5 раза, чем за 2012 год. Практически третью часть (28,1 %) составляют обращения на нарушения в сфере прав на жилище и жилищно–коммунальное обслуживание. Второе место занимают жалобы граждан на соблюдение прав и законных интересов в местах принудительного содержания граждан — 12,5 %, на третьем — на решения судов 12,1 %; 10,2 % всех обращений связаны с нарушением прав на землю.

Читайте нас:
Поделиться: