Новости

Депутаты Рязоблдумы внесли изменения в муниципальные выборы

На заседании Рязанской областной Думы 27 мая депутаты одобрили внесение изменений в законодательные акты о выборах депутатов представительного органа и главы муниципального образования. Как пояснил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов, корректировки связаны с изменением федерального законодательства.

Всего депутаты рассмотрели 44 поправки. Михаил Кривцов остановился на наиболее существенных. К таковым он отнёс возврат досрочного голосования.
— Теперь избиратель имеет право досрочно проголосовать по уважительной причине в окружной избирательной комиссии не ранее чем за десять дней или в соответствующей участковой комиссии не ранее чем за три дня до дня голосования, — пояснил Михаил Кривцов.
Он также добавил, что отныне на выборах депутатов представительного органа местного самоуправления сельского поселения избирательный фонд может быть создан без открытия специального избирательного счёта в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пяти тысяч рублей. В этом случае избирательный фонд создаётся только за счёт собственных средств кандидата. Внесены уточнения в процедуру выдвижения кандидатов муниципального списка, а также в порядок сбора подписей в его поддержку.
— Также мы учли и выполнили требование Конституционного суда Российской Федерации о том, что при распределении депутатских мандатов они должны передаваться во внутримуниципальную группу в порядке очерёдности по мере убывания числа голосов избирателей с учётом того, что вакантный депутатский мандат передаётся внутримуниципальной группе, следующей в порядке очерёдности за теми группами, которым депутатские мандаты были переданы ранее, — добавил Михаил Кривцов.

Читайте нас:
Поделиться: