Новости

Национальный парк «Мещёрский» к пожарам готов

Национальный парк «Мещёрский» к пожарам готов
В национальном парке Рязанской области «Мещёрский» активно проводят работу по предотвращению лесных пожаров. Об этом заявил 28 мая на пресс-конференции заместитель директора по охране территории парка Александр Сиротин. По его словам, в парке имеется достаточное количество средств и сил, чтобы справиться с возгораниями на начальном этапе: пожарные автомобили, специальная техника для опашки лесных массивов и квалифицированный персонал. Сиротин сообщил, что напряжённым моментом является высокая посещаемость парка, а также большое количество заброшенных сельхозугодий, которые достаточно сложно тушить.

Пребывание туристов на территории парка будет запрещено в случае установления 5-го класса пожарной опасности. Также, согласно вступившему в силу в декабре 2013 года новому законодательству, посещение заповедников и природных парков стало платным, дневное пребывания для одного взрослого стоит 50 рублей, для детей до 12 лет и волонтёров оно бесплатно. На территории парка на туристических стоянках расположены информационные щиты, на которых опубликованы все экстренные телефоны сотовых операторов. Также туристам выдают памятки с соответствующими номерами.
— Май порадовал нас прекрасной погодой и дал возможность проверить свою готовность к противопожарному периоду. Была проведена проверка способности моментального реагирования на любые сообщения, — отметила ведущий специалист, инженер по охране и защите леса национального парка «Мещёрский» Светлана Кулешова. — Если происходит какое-то возгорание, мы тут же отправляем следующие данные: место, время возгорания, за сколько мы туда добирались. Эти данные поступают в Росприроднадзор Рязанской области и в природоохранную прокуратуру. То есть, все уже работают на этот пожар. Пожлес, ПЧ-26 Клепиковского района и национальный парк «Мещёрский» — все принимают участие. Реакция моментальная. В этом плане все туристы и гости парка защищены от пожаров.

Также Светлана Кулешова сообщила, что в этом году в парке уже происходили пожары на включённых землях — бывших землях совхозов, которые сейчас не обводнены.

Читайте нас:
Поделиться: