Новости

Рязанская областная Дума отмечает 20-летие

Рязанская областная Дума отмечает 20-летие
Рязанская областная Дума отмечает своё двадцатилетие. 28 мая в честь юбилейной даты в Рязанском театре Драмы прошло торжественное собрание, куда были приглашены депутаты Рязанской областной Думы первого – пятого созывов, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента России в ЦФО Владимир Сарафанов, представители регионального правительства, духовенства, главы муниципальных образований, администрации районов и городских округов Рязанской области, сотрудники аппарата Рязанской областной Думы, руководители территориальных федеральных органов государственной власти, вузов, промышленных предприятий, общественных организаций. Прибыл и гость из Московской областной Думы — заместитель председателя Думы Иван Жуков.

Региональный парламент начал свою работу в апреле 1994 года. На сегодняшний день в регионе создано многоотраслевое законодательство — 2346 законов. За два десятилетия в Думу избиралось более ста депутатов. В зале на юбилей собрались представители всех пяти созывов. Об основных итогах законотворческой работы за двадцатилетний период перед собравшимися говорил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
— Перед депутатами разных созывов стояли разные задачи, но цель всегда была одна — повысить качество жизни людей, живущих на Рязанской земле. Для этого мы создавали условия социально-экономического роста региона, для устойчивости финансово-бюджетной системы, развития агропромышленного комплекса, решали многие социальные задачи, — отметил Аркадий Фомин. — Год за годом мы укрепляем наше взаимодействие с правительством Рязанской области, федеральными и муниципальными органами власти, общественными объединениями и организациями. И сегодня наша совместная работа носит системный и конструктивный характер. У нас есть чёткие приоритеты в работе, мы ориентируемся на те задачи, которые ставит нам в своём послании президент РФ, на обращения и инициативы людей, который доверили нам представлять в Думе свои интересы.

От губернатора Рязанской области юбиляров поздравил вице-губернатор региона Сергей Филимонов.
— Наша совместная работа будет продолжаться на благо всех жителей Рязанской области, — подчеркнул он.

К поздравлениям присоединился член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Рязанской областной Думы Олег Еремеев, отметив, что впереди Думу ждут многие-многие важные дела, необходимые для обеспечения качества жизни населения Рязанской области.
— Областная Дума стала частью моей жизни. Благодарен за то, что в своё время Рязанская областная Дума меня делегировала в Совет Федерации. И хочу вас заверить, что голос Рязанской области в Совете Федерации слышен, — заявил он.

Приветствовал коллег и председатель Рязанской областной Думы второго и третьего созывов Владимир Федоткин. Он вспомнил, как в те далёкие времена каждый год увеличивалось строительство жилья на 20%, строительство дорог было доведено до тысячи километров в год, строительство газопроводов до 800 километров.
— Желаю, чтобы у всех руководителей области и районов была амбициозная мечта и обязательно, чтобы были на деньги на ее реализацию. Я как депутат буду бороться, чтобы сначала у региона были деньги, а потом уже полномочия, — сказал он.

Почётным гостем мероприятия стал депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев.
— Рязанская область обладает огромным потенциалом, интеллектуальным и таким, который может и должен работать на интересы региона, — отметил он. — И я в Государственной Думе пытаюсь отстаивать интересы моей родной области. Так сложилось, что Государственная Дума ни одного закона не примет, если он не поддержан большинством законодательных региональных собраний, а вы свои законы принимаете, в том числе самостоятельно. Сегодня уровень консолидации исполнительной и законодательной власти высок, созданы благоприятные условия, чтобы мы двигались вперед.

С журналистами в этот день с удовольствием пообщались представители депутатского корпуса прошлых созывов. Председатель Рязанской областной Думы первого созыва Михаил Косиков поделился воспоминаниями о своей депутатской деятельности.
— Само формирование Рязанской областной Думы первого созыва уже было достижением, учитывая то время и финансовый, социально-экономический фон, — сообщил он. — Это и невыплата зарплат, и задержка пенсий, и паралич экономики. На этом фоне пришлось работать депутатам. За время работы нашего созыва была наработана солидная законодательная база, необходимая для становления органов власти региона и местного самоуправления.

О динамике развития Думы говорил депутат четвёртого созыва Александр Жевняк. Он отметил, что в первых двух созывах была проделана очень большая работа по формированию Думы, а уже с третьего созыва началась в большей мере спланированная законотворческая деятельность.
— Мне кажется, динамика в работе есть и, она, безусловно, положительная. Более того, наработано очень много законов. Хотел бы пожелать, чтобы в дальнейшем деятельность депутатов была результативной и динамичной, — пожелал он.

Читайте нас:
Поделиться: