Новости

Участников Всероссийского конкурса IT-проектов в Рязани встречал робот Фёдор

Участников Всероссийского конкурса IT-проектов в Рязани встречал робот Фёдор
Участников церемонии открытия финала Всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», которая прошла 29 мая в областной филармонии, встречал уже довольно популярный в регионе персонаж — робот Фёдор. Отвешивая комплименты женщинам и подшучивая над мужчинами, он приветствовал гостей из 24-х регионов, чьи электронные проекты вышли в финал.

Напомним, «ПРОФ-IT» — это конкурс среди электронных проектов, разработанных региональной и муниципальной властью для облегчения взаимодействия с гражданами и для повышения эффективности собственной работы. Он проводится при поддержке президента РФ и ряда профильных федеральных министерств, заинтересованных во внедрении современных технологий в работу тех или иных отраслей. В этом году конкурс проводится во второй раз. Столицей финала оргкомитетом была избрана Рязань. В прошлом году финал состоялся в Республике Коми.

Не церемонии открытия заместитель главы, министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков передал губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву флаг «ПРОФ-IT». Он отметил, что для их территории проведение этого мероприятия стало толчком к мощному развитию информационных технологий. Сейчас в Республике уже началось формирование своего IT-парка, а Сыктывкарский университет принял решение о расширении спектра специальностей, по которым ведётся подготовка, учтя и специалистов в сфере информационных технологий.

Примерно того же эффекта пытаются добиться и рязанские органы власти, боровшиеся за право проведения финала конкурса у себя. Как сообщил помощник президента РФ Игорь Щёголев, конкурс был пять регионов на место.
— Рязанцы сказали, что им этот конкурс очень нужен, чтобы создать необходимое настроение в региональных, муниципальных органах власти, заинтересовать студентов, предприятия. Их заявка оказалась наиболее убедительной и привлекательной, — отметил Щёголев.

Олег Ковалёв уточнил, что регион обладает большим потенциалом в использовании и распространении информационных технологий.
— У нас радиоуниверситет, информационный центр при РГРТУ, много предприятий, в том числе и оборонного характера, которые занимаются темой IT. Для нас конкурс важен тем, что он позволяет понять, где мы находимся, на какие педали нажать, чтобы мы быстрее пошли по этой лестнице, — подчеркнул губернатор.

Игорь Щёголев добавил, что в целом задачей конкурса является представление регионам наиболее успешных электронных проектов, которые уже прошли испытание практикой. На конкурс отбирались разработки, решающие наиболее актуальные проблемы взаимодействия граждан и власти. Сейчас уже принято решение о создании единой базы данных всех проектов, которые представлялись на первый и второй конкурсы.
— Этот каталог будет доступен всем регионам, чтобы они могли как в большом магазине приложений выбирать то, что для них наиболее интересно, смотреть отзывы и искать для себя то, что наиболее оптимально, — добавил Игорь Щёголев.

В этом году на конкурс поступило 143 проекта, 37 из них вышли в финал. Рязанская область стала наряду с Татарстаном лидером по заявкам, направив 11 проектов. За победу борются две рязанские разработки — инвестиционный портал, предоставляющий исчерпывающую информацию для инвесторов с поиском подходящих площадок, и портал для дистанционного обучения детей-инвалидов.

Читайте нас:
Поделиться: