Новости

В Рязани подвели итоги работы Школы жилищного просвещения

В Рязани подвели итоги работы Школы жилищного просвещения
28 мая в Доме общественных организаций состоялось вручение сертификатов об окончании Школы жилищного просвещения — их получили более 20 человек, прошедших обучение. С завершением первого учебного года участников Школы поздравил начальник Государственной жилищной инспекции Рязанской области Владимир Кравчук, а также руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Каркина.

Школа жилищного просвещения была создана на базе Дома общественных организаций в 2013 году с целью развития жилищной культуры граждан, содействия конструктивному диалогу представителей общественности и власти в сфере ЖКХ, повышения грамотности собственников жилья многоквартирных домов. Подводя итоги работы, Ольга Каркина отметила, что в ходе обучения был охвачен большой спектр вопросов, посвящённых жилищно-коммунальному хозяйству. На уроках рассказывали о том, какие бывают приборы учёта коммунальных ресурсов, как правильно снимать показания с приборов учёта, учили работать с существующей законодательной базой и многое другое. Успешно были проведены выездные семинары. Каркина выразила готовность совместно со слушателями лекций разработать список актуальных тем на будущий учебный год.

То, что первый опыт обучения в Школе жилищного просвещения удался, подтвердил Владимир Кравчук. По его словам, за последний год число обращений граждан в Госжилинспекцию сократилось на 15%.
— Это говорит о том, что люди научились работать на местах, решать проблемы самостоятельно, — подчеркнул Кравчук.

— Все лекции были интересными, я старалась ни одной не пропускать. Знания, полученные в ходе обучения в Школе жилищного просвещения, приносят ощутимую пользу в моей деятельности. К организаторам Школы есть предложение выпускать лекции в виде брошюр — было бы очень удобно в дальнейшем использовать их в работе, — призналась выпускница Школы, общественный жилищный инспектор Татьяна Мосякова.

Другой слушатель лекций, председатель совета дома с 7-летним стажем Анатолий Кочура рассказал, что пришёл в Школу жилищного просвещения с багажом знаний и опыта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
— На занятия я пришёл узнать что-то новое и поделиться с коллегами своим опытом. Считаю, что все лекции были полезными и нужными, — поделился Анатолий Кочура.

Читайте нас:
Поделиться: